Полку зверей прибыло. Главные «новоселы» Ленинградского зоопарка-2018

Сколько бы дети ни смотрели фильмы про животных, все равно они мечтают увидеть их своими глазами. Тем более что для городских ребят даже коза или курица - экзотика.

Полку зверей прибыло. Главные «новоселы» Ленинградского зоопарка-2018 | Благодаря мускулистым ногам мара способна развивать скорость до 30 км/час. ФОТО Михаила СОЛДАТЕНКОВА

Благодаря мускулистым ногам мара способна развивать скорость до 30 км/час. ФОТО Михаила СОЛДАТЕНКОВА

«Уголок живой природы» в центре Петербурга в силу разнообразия его экспозиции интересен в любое время года и при любой погоде. В дождь и холод можно пройтись по павильонам и понаблюдать, например, за приматами. Рядом с их вольерами можно вообще простоять весь день - настолько эти зверьки игривы, подвижны и забавны. А если надоела монотонность зимнего пейзажа - глаз обязательно порадуют разнообразные пернатые всех расцветок. Соскучились по морю? Добро пожаловать в Экзотариум! Вот уж где экзотика, игра красок и разнообразие жизненных форм!

Неслучайно говорят, что каждый визит в Ленинградский зоосад - это маленький урок воспитания чувств через общение с живой природой... Кстати, его коллекция флоры и фауны все время пополняется - как за счет новоселов из других зоопарков, так и за счет тех, кто появился на свет в его «стенах», точнее вольерах.

Не был исключением и уходящий год. Так, радостными событиями для сотрудников зоосада стали появление на свет трех львят, самочки альпаки, детеныша гиббона, птенцов полярной совы, жеребенка породы уэльский пони.

Еще одним долгожданным праздником стал приезд из Новосибирского зоопарка самца выдры, а также двух нубийских коз и каролинских уток.

А в начале октября из Ижевска в Ленинградский зоопарк прибыла пара мартышек Бразза. Эти обезьянки по праву славятся ярким и интересным окрасом - темно-серая шерсть, черные лапы и хвост, оранжевый лоб и белая шерсть на морде, которая напоминает усы и бороду.

Адаптировались обезьяны отлично, о чем говорит их отменный аппетит. Питаются эти приматы в основном фруктами и овощами, деликатно отказываясь от тыквы и фундука. Сотрудники заметили, что самым любимым лакомством мартышек стал салат «айсберг», они предпочитают его даже кукурузе, которая считается одним из самых любимых угощений обезьян.

Характер у мартышек спокойный и дружелюбный, заметно, что они готовы контактировать с людьми, но пока побаиваются. Зато друг к другу обезьянки относятся с большой нежностью и заботой. И сотрудники надеются, что скоро у них появится потомство.

Еще в отделе «Приматы» поселилась самка эдипова тамарина. Обезьянка по кличке Мышка приехала из чешского зоопарка. С самцом Карлом, в вольер которого ее и поселили, она сразу же нашла общий язык. С самого первого дня обезьянки начали общаться через ограждение, а оказавшись в одном вольере, стали проявлять друг к другу самые дружеские чувства.

Еще одним ярким пополнением можно назвать самку большого индийского калао. Благодаря своему красочному оперению и внушительным размерам эта птица сразу же начала привлекать внимание посетителей.

Питается калао в основном фруктами и насекомыми. Поначалу самка ловко ловила угощение на лету, но спустя некоторое время начала доверять сотрудникам и теперь спокойно берет еду из рук. По характеру птица любопытная - когда сотрудники заходят на ее территорию, она сразу начинает проверять, чем они занимаются, но быстро теряет интерес, если не находит угощения.

Еще один новосел - двухлетний самец мары, который приехал в Ленинградский зоопарк из Нижнего Новгорода. Мара, или патагонский заяц, родом из Южной Америки, он входит в пятерку самых крупных грызунов. С первого взгляда даже не скажешь, на кого больше походит мара - на зайца или на косулю. Характер у нового обитателя поистине невозмутимый - большую часть времени он проводит за обедом или наблюдает за проходящими мимо посетителями.

КСТАТИ

Впереди длинные новогодние каникулы. И чтобы дети в это время не скучали, сотрудники Зоопарка приготовили им сказочное новогоднее путешествие «Самые верные друзья!». 29 и 30 декабря, 2 и 3 января ребята смогут поучаствовать в познавательных и подвижных играх и узнать интересные истории о питомцах.

#Ленинградский зоопарк #животные #звери

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 241 (6350) от 25.12.2018 под заголовком «Полку зверей прибыло».


Комментарии