Политех сохраняет лицо
Фасады главного здания Политехнического университета впервые за сто лет проходят полную реставрацию. До этого постройку ремонтировали лишь участками, причем некоторые фрагменты стен не знали прикосновения мастерка более полувека.

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА
Здание на Политехнической улице, 29, было построено в 1899 - 1903 годах по проекту архитекторов Эрнеста Вирриха и Иосифа Падлевского. Оно охраняется как памятник истории и культуры федерального значения. Как особо отмечено в документах, на том основании, что здесь 17 мая 1917 года в актовом зале выступал Ленин.
Как рассказали «Санкт-Петербургским ведомостям» в ректорате Политехнического университета, реставрационные работы начались в декабре 2016 года. На сегодня уже отреставрировано 30% стен и кровли, входивших в первый этап работ. Он включал в себя фасад, обращенный к площади Академика Иоффе и станции метро «Политехническая», а также часть дворового фасада. Летом на этих обновленных стенах обещают закончить монтаж новой светодиодной подсветки.
Чтобы продолжить ремонт, необходимы новые поступления из федерального бюджета. Пока они не получены (переговоры о них ведутся), университет за счет собственных средств проводит мелкие работы на уровне цокольного этажа. В частности, восстанавливают козырьки и приямки.
Если финансирование выделят в нужном объеме и не будет слишком холодной затяжной зимы, полностью реставрацию фасадов завершат к концу следующего, юбилейного для вуза, года. Напомним, что 19 февраля 2019-го Политехнический университет будет праздновать 120-летие своей истории.
В ректорате корреспонденту «СПб ведомостей» также рассказали, что попутно вуз продолжает текущий ремонт аудиторий. Кроме того, разрабатывается большой проект переустройства дорожек в парке университета. Сейчас решается вопрос, каким на этих дорожках будет освещение. А среди уже реализованных проектов - реконструкция вузовского бассейна на Политехнической улице.
Материалы рубрики
Правительство РФ выделило Ленобласти 500 млн рублей на ремонт дорог
Капремонт набережных в центре Петербурга завершат до конца года
На Кораблестроителей ремонтировать трубопровод будут до 19 января
«Сделай сам». Россияне взялись за квартирный ремонт
На дорогах Петербурга вводят ограничения из-за прокладки сетей
Самое читаемое



Линия жизни. Как появилась традиция отмечать День железнодорожника
В первое воскресенье августа железнодорожники традиционно отмечают профессиональный праздник.

Продается вид изнутри. Почему нельзя было строить «дом с бантиком» на Мойке
Восторг по поводу новой «элитки» в центре города разделяют не все.

Трех мальчиков и одну девочку родила 37-летняя петербурженка
Четверня появилась на свет в перинатальном центре Петербургского педиатрического университета.

Дизайнерскую карту метро Петербурга опубликовали в Сети
Линии подземки на новой схеме изображены по-другому.

Беглов назвал самый быстрый способ получить квартиру в Петербурге
На встрече с жителями Калининского района глава города рассказал о секрете обретения квадратных метров.

И летчику камуфляж пригодится. Экипажи ЗВО переодевают в форму нового образца
Летный комбинезон выполнен по новым технологиям с использованием специальных материалов и пропитки.

Дорога жизни на Индустриальном. Как в Петербурге восстанавливают технику времен войны
В Красногвардейском районе создается новый музей блокады и битвы за Ленинград.

Жулики с подменных номеров. Петербуржцев предупреждают о новом виде мошенничества
Отличить мошенника от настоящего сотрудника банка стало сложнее.

Дорогая клеточка. В Петербурге появилась «вафельная» разметка
Ее цель - заставить водителей заранее оценивать загруженность перекрестка.

Дома растут как грибы. Как на Пулковском шоссе строят Шампиньонный городок
Здесь поселятся 5,5 тыс. человек, во дворе будут свои школа и детский сад.

На мокром месте. Эксперт - о болотах Петербурга
Раньше в районе 18-й - 20-й линий Васильевского острова пройти посуху было невозможно.

Треть пломбира в магазинах Петербурга оказалась подделкой
Производители заменили сливочный жир в мороженом на растительный.
Комментарии