Покрытие тротуаров на канале Грибоедова не будут приводить в единообразие

В будущем году на набережной канала Грибоедова пройдет ремонт проезжей части. Причем в ходе работ приводить покрытие тротуаров в единообразие – а там асфальт местами сменяется плиткой – не планируется. Чем объясняется такое решение?

Покрытие тротуаров на канале Грибоедова не будут приводить в единообразие | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

О грядущем ремонте этой набережной стало известно из картографического сервиса Государственной административно-технической инспекции. Там указываются ордера не только на работы, которые проводятся сейчас, но и на перспективные. В такие проекты на 2022 год попала и левобережная набережная канала Грибоедова в границах Покровского острова – от Садовой улицы у Пикалова моста до Садовой у Мало-Калинкина моста. Заказчиком выступит строительная дирекция при комитете по развитию транспортной инфраструктуры. В ордере говорится, что ремонту подлежат не только проезжая часть, но и тротуары.

И действительно, этот участок набережной канала Грибоедова довольно разбитый. В нынешнем году его дважды латали: новые асфальтовые вставки появились возле Коломенского моста и напротив дома № 126. Но это, конечно, полумера. Особенно контрастно неровности смотрятся на фоне идеального дорожного покрытия Могилевского и Пикалова мостов, уложенного недавно по заказу «Мостотреста».

Жители Покровского острова задаются интересным вопросом: будет ли покрытие тротуаров в ходе ремонта приведено в единообразие? Дело в том, что в разных местах оно отличается. В основном покрытие асфальтированное, а, скажем, перед домом # 166, где находится гостиница Courtyard by Marriott, асфальт вдруг сменяется на две полосы красных гранитных плит, потом – полосу серых гранитных плит... Такое ощущение, что прораб просто на месте решал, какой стройматериал и в какой последовательности использовать.

«Как такое возможно? Разве за тротуары не отвечает Смольный? Разумеется, нельзя допускать такой хаос. Например, здесь брусчатка с широкими щелями явно не для тротуаров – по ней невозможно ходить дамам на каблуках, людям с колясками и сумками на колесиках. А гладкая плитка может быть слишком скользкой зимой», – возмущен петербуржец Дмитрий Данильчук.

Об этом участке набережной удалось выяснить некоторые подробности. Судя по всему, смена покрытия тротуара (чиновники ее датируют 2010 годом) была произведена самовольно. Во всяком случае замдиректора центра комплексного благоустройства при профильном комитете Смольного Виталий Олехнович информирует: «Сведения о заказчике и подрядной организации отсутствуют. Информации о согласованиях на замену типа покрытия нет». А такие согласования должны быть, говорит специалист. «Замена типа покрытия на улице вдоль отдельного дома возможна по проекту благоустройства прилегающей к дому территории, после строительства нового или ремонта существующего здания, согласованного в установленном порядке».

Переведем на человеческий язык. 11 лет назад кто-то неизвестный без одобрения властей посамовольничал на городской территории, и за это время его не нашли. Что, по идее, должны сделать власти? Как минимум – восстановить прежнее покрытие тротуара. Но чиновники приняли решение «актуализировать технический паспорт на объект»: с 2013 года в нем записано, что перед домом № 166 должны лежать гранитные плиты, а не асфальт. «Ремонт покрытия будет осуществляться в соответствии с техническим паспортом и ведомостью дефектов на данный объект», – подчеркнул эксплуатационник, имея в виду, что при ремонте 2022 года «плиточный» вариант будет восстановлен, а не заменен асфальтом.

Кстати, вдоль решетки самого канала тротуар состоит из старинных гранитных плит. И там местами такие зазоры, что ноги можно сломать. Но в 2022 году его трогать не станут: за него, как и за стенку набережной, отвечает не дирекция транспортного строительства, а «Мостотрест». Но у него большого ремонта в следующем году не намечено...


#ремонт дорог #дороги Петербурга #ремонт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 234 (7071) от 14.12.2021 под заголовком «Ремонт, покрытый тайной».


Комментарии