Караульный дом на Сенной «забыли» отреставрировать

Вот уже четыре месяца историческое здание Гауптвахты на Сенной в строительных лесах. Домик опутан грязно-зеленой сеткой, что, конечно же, не украшает вид площади. Реставрация фасада здания, как указано на информационном стенде, должна была закончиться 14 октября. Однако работы по ремонту Караульного дома продвигаются крайне медленно.

Караульный дом на Сенной «забыли» отреставрировать | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Чтобы контролировать порядок в центре города, еще в XVIII веке на площади обустроили Гауптвахту для военного караула. Причем место было выбрано так, чтобы обеспечить круговой обзор по всей площади. В 1818 - 1820-х годах по проекту архитектора Викентия Беретти здесь был построен павильон с четырехколонным портиком.

Теперь это единственное сохранившееся здание, типичное для застав и караульных домов начала XIX века. Хотя с тех времен здесь чего только не размещалось: и автобусный вокзал, и лаборатория, а в 1990-е годы - даже террариум. Теперь в павильоне располагается городское бюджетное учреждение «Туристско-информационное бюро», по заказу которого и ведется реставрация фасадов.

Здание Гауптвахты как памятник истории и архитектуры охраняется государством. Ход работ контролируется КГИОП. Однако ведется реставрация очень неспешными темпами.

- Мы уже официально продлили срок реставрации до 15 ноября. Связано это с тем, что объем работ по сравнению с начальными данными увеличился. В ходе расчистки было обнаружено, что необходимо воссоздавать профильные тяги, карнизы, все это требует дополнительного времени, - сообщила нашей газете представитель подрядчика Ольга Карпова.

Однако, похоже, дело не только в этом. Особой активности на стройке не наблюдается. Обойдя здание-памятник со всех сторон, мы обнаружили лишь нескольких рабочих: одного на лесах, другой чем-то стучал внутри помещений, третий подметал мусор около строительного забора...

- Часть рабочих временно переведены на другой объект, который стабильно финансируется, - несколько смущенно пояснила Ольга Карпова.

Подумалось, что такими темпами строители вряд ли уложатся и в продленный срок, но это уже покажет будущее. Наша газета будет следить за реставрацией исторического объекта.

#реставрация #архитектура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 195 (6304) от 19.10.2018 под заголовком «Пока не станем кричать «караул!»».


Комментарии