Экс-полицейский погорел на «крышевании» борделей

Обычно, когда сотрудники МВД увольняются, перед ними встает непростой вопрос о дальнейшем трудоустройстве. Сразу найти себя в гражданской жизни удается далеко не всем. Однако у майора полиции Андрея Павлова, похоже, такой проблемы не существовало, он четко знал, чем ему придется заниматься. Службу с 2010-го и по 2015 год Павлов проходил в подразделениях транспортной полиции. Последняя его должность - инспектор административной практики отдела по борьбе с экономической преступностью. После увольнения отставник обзавелся корочкой адвоката. Но, как оказалось, зарабатывать на жизнь решил несколько в другой сфере.

Экс-полицейский погорел на «крышевании» борделей |

Как сообщает объединенная пресс-служба судов СПб, по роду своей служебной деятельности он знал о существовании неких публичных подпольных домов на Серпуховской улице и Московском проспекте. Хозяйке названных притонов он и предложил свои услуги по защите ее бизнеса.

Свои скромные услуги по обеспечению «крыши» Павлов оценил в 70 тысяч рублей ежемесячно. При этом обещал сообщать о планируемых рейдах сотрудников полиции и решении всех проблем, связанных с вопросами безопасности. На самом же деле бывший полицейский ничего подобного не делал и получал деньги, образно говоря, за «надувание щек». За пять лет так называемого крышевания предприимчивый экс-майор МВД сумел таким образом «заработать» около 5 миллионов рублей.

Однако наступил момент, когда бордели все же были закрыты настоящими полицейскими и разочарованная владелица притонов, которая исправно платила деньги за левую «крышу», была вынуждена сообщить о незадачливом «защитнике» в компетентные органы. Тут-то она и узнала, что он на самом не имел реальных возможностей для организации защиты и прикрытия порочного бизнеса.

В отношении Павлова было возбуждено уголовное дело по мошенничеству. После окончания расследования оно было передано в Московский районный суд Санкт-Петербурга.

Свою вину Павлов полностью признал. Вернул он и все «заработанные» деньги хозяйке интимных салонов. Последняя тоже, между прочим, не осталась без наказания и была осуждена условно на два года за организацию занятий проституцией.

Сам же Павлов приговорен к трем годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима. Не исключено, что он обжалует данный приговор в вышестоящих судебных инстанциях.

Проблема, однако, выходит далеко за рамки этого сюжета. Увы, приходится констатировать, что ежедневно в центре северной столицы и других районах города можно встретить множество рекламных объявлений с указанием телефонов об оказании секс-услуг за деньги. Проституция, что называется, цветет буйным цветом. Это, кстати, подтверждает исследование, проведенное энтузиастом-петербуржцем, который самостоятельно изучил эту неприглядную проблему и в ноябре прошлого года передал депутату Государственной думы информацию о 60 публичных подпольных домах в Петербурге.

Можно предположить, что эти притоны вряд ли существуют без определенной поддержки, в том числе и со стороны сотрудников силовых структур. Хотелось бы, чтобы наступление на нелегальный секс-бизнес со стороны правоохранительных органов было действительно широкомасштабным, а не носило лишь характер кампанейщины для улучшения пресловутой статистики. К уголовной ответственности надо привлекать не только мнимых, но и реальных крышевателей, которые на сегодняшний день, увы, продолжают успешно править этот порочный бал.

#преступление #мошенники #суд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 005 (6358) от 15.01.2019 под заголовком «Погорел на левой «крыше»».


Комментарии