Погоня краба за креветкой. Что беспокоит жителей Купчино?

Для кого‑то Купчино — огромный «спальный» район без особенных достопримечательностей. А популярный в нашем городе музыкант Билли Новик, выросший в Купчине, называет его «столицей мира». И далеко не только он…

Погоня краба за креветкой. Что беспокоит жителей Купчино?  | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Наш собеседник краевед Денис Шаляпин, один из создателей музея в доте блокадного времени на Пражской улице, знает про Купчино практически все — и про его историю, и про современность — и может часами водить по нему экскурсии. Впервые заинтересовался этими местами еще школьником, когда в третьем классе долго и мучительно пытал свою учительницу вопросом: «Кто такая Бела Куна?», — памятуя об одной из купчинских улиц и никак не подозревая, что названа она на самом деле в честь венгерского революционера.

С этого все и началось?

Спикер_Д.jpg

— В определенном смысле — да. Сам я из первого поколения купчинцев, которые родились в здешних новостройках. Со временем увлекся старыми картами. Оказалось, что Бухарестская улица, на которой я живу, расположена на территории бывшего села Рылеево. Появился другой вопрос: а где же располагалось прежнее Купчино? Стал изучать архивные материалы, опрашивать старожилов…

И где же находилось историческое Купчино?

— Там, где сегодня Купчинский сквер. Дорожка, идущая вдоль пруда, практически точно проходит по трассе бывшей Главной, или Старой, улицы деревни Купчино. Только улица была длиннее. И самое любопытное, что пруд — это не что иное, как часть бывшего сельского кладбища. Старожилы утверждали, будто самое старое захоронение на нем относилось к середине XVIII века.

Зачем же на месте погоста выкопали пруд?

— Хороший вопрос!.. Деревня стояла на берегу реки Волковки. Как только после сноса деревни в 1960‑х годах протоку засыпали, выяснилось, что она подпитывалась ключами, и территория мгновенно заболотилась. Для того чтобы осушить ее, в начале 1970‑х годов выкопали пруд. Но прежде родственникам было предложено перенести прах своих родных на другие кладбища, причем государство даже выделяло на это деньги.

Официально считается, что все захоронения действительно были перенесены. На самом же деле это не совсем так, поскольку многие могилы были «бесхозными». Дело в том, что во время Великой Отечественной войны жителей деревни эвакуировали, а дома были разобраны на строительство укреплений, блиндажей и землянок. Обратно вернулись далеко не все прежние обитатели…

В 1999 году учитель расположенной поблизости 325‑й школы Олег Алексеев с помощью своих учеников вытащил из пруда старинное надгробие с эпитафией, оно было посвящено Василию Афанасьевичу Ветвеницкому, почившему в 1882 году. Когда спустя несколько лет появилась идея создать в Купчинском сквере парк памяти и славы и был даже разработан эскизный проект, памятник Ветвеницкому предполагалось сделать одним из его объектов.

Увы, идея осталась на бумаге. Монумент оттащили во двор школы, где он пролежал до 2014 года, когда мы с купчинскими краеведами перенесли его на мемориальный участок Митрофаниевского кладбища.

А Купчинский сквер, который сегодня местами больше похож на пустырь, все‑таки будет благоустроен?

— В декабре прошлого года как раз на эту тему проходили общественные слушания, я в них активно участвовал и предложил в будущем парке напомнить об истории деревни Купчино. Установить, в частности, памятный знак на месте последнего дома, снесенного 6 марта 1976 года — точное место известно! — восстановить участок булыжного мощения на одной из улиц, отметить, где был мост над старым руслом Волковки… И установить памятник деревне.

Купчино1_Д.jpg
ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Примут ли мои предложения — не знаю. Пока же о том, что именно здесь была деревня, давшая название огромному ныне району, напоминает скромный стенд в Купчинском сквере. Это была инициатива купчинцев, а нынешний стенд установили мы с фотохудожником Владиславом Васильевым.

Боюсь, что благоустройство этого сквера не самая все‑таки главная проблема, которая ныне беспокоит купчинцев.

— Конечно, вы правы. Большую тревогу вызывает программа реновации. Прежде всего она беспокоит жителей северного, или «старого», Купчина (условной границей между ним и «южным», или «новым», Купчино служит проспект Славы). Там много «хрущевок», причем по большей части поздних серий: без совмещенных санузлов, без проходных комнат, с более-менее приличными кухнями. И большинство жителей не настроены покидать свои дома.

Пока программа, как известно, приостановлена…

— С повестки вопрос тем не менее не снят. Еще одна глобальная проблема — перегруженность территории. Еще на исходе советского времени в Купчине оставались «белые пятна», зарезервированные под постройку школ, детских садов и поликлиник. Во второй половине 1990‑х годов эти территории стали полигоном уплотнительной застройки. В результате социальных объектов теперь хронически не хватает.

Более того, ситуация продолжает развиваться в том же ключе. К примеру, на месте бывшего кирпичного завода на Южном шоссе не так давно построили громадный жилой комплекс. Застройщик должен был возвести также школу, поликлинику и детский сад, но своих обязательств не выполнил. Были судебные разбирательства, завершилось тем, что город сам строил эти объекты.

Теперь застройщики идут на хитрость: жилой комплекс, который построен близ пересечения улицы Салова и Бухарестской (на месте снесенного 1‑го грузового автопарка), назван апарт-отелем, то есть там будет съемное жилье. Но зато от застройщика не требуется возводить социальные объекты. На мой взгляд, это только усугубит ситуацию, поскольку реально люди будут жить в апарт-комплексе постоянно, а нагрузка ляжет на уже имеющуюся социальную инфраструктуру.

Остались ли в Купчине свободные пространства, где что‑то еще можно построить?

— Пустырей уже нет. Есть территории гаражных кооперативов и промышленных предприятий, а также пространства, которые по каким‑то причинам до сих пор де-юре не оформлены как зоны зеленых насаждений. К примеру, пока сквер на улице Турку не имел защитного статуса, вокруг него были очень серьезные баталии, поскольку его хотели застроить. Жителям в судах удалось отстоять зеленые насаждения.

Другой пример: жители не допустили, чтобы в парке Интернационалистов появился большой торговый комплекс. Сейчас идет борьба за сохранение сквера на углу улиц Олеко Дундича и Купчинской. Его уже обнесли забором, там собираются строить жилое здание. Жители обратились в суд, увы, ситуация достаточно характерная…

Не могу не спросить про пресловутые надземные переходы на проспекте Славы, получившие в народе названия «краб» и «креветка»…

— Таких переходов по всему городу планировалось поставить около двух десятков. Эксперимент в Купчине показал, что затея не самая удачная, и больше их нигде не построили. И понятно почему! В нескольких километрах отсюда, на продолжении дуговой магистрали, есть перекресток улиц Бабушкина и Ивановской, с таким же трафиком, но с подземным переходом. Не поленился пересчитать ступеньки: их там в несколько раз меньше, чем в надземном… А когда скольз­ко, краб и креветка вообще превращаются в сплошной каток…

МНЕНИЯ

Ольга БАЛЯСНИКОВА, PR-специалист:

— Живу в Купчине с самого рождения и очень люблю свой район. Здесь гармония комфорта и возможностей, просторно и свободно, все необходимое — рядом с домом. Что не нравится, так это обилие хаотичной уличной торговли с горами мусора вокруг, дворы-парковки и разъезженные колесами газоны, переоборудование первых этажей жилых зданий под магазины… В Купчине нет ни одного Дома культуры с киноконцертным залом. Кинозалы есть, но они в торгово-развлекательных центрах, а это совсем другое. Бывший кинотеатр «Слава» давно уже не используется по назначению, а теперь он еще и под угрозой сноса.

Павел ГЛАЗКОВ, биолог, блогер:

— Большая редкость для города: в окрестностях Загребского бульвара в одном из жилых кварталов не так давно поселились серые куропатки, причем сразу несколько семей. Вообще эти птицы в последние годы в Петербурге встречаются все чаще, а ведь они занесены в Красную книгу нашего города! Если куропатки поселились именно в вашем дворе, держите, пожалуйста, своих домашних питомцев на поводках.

Рената ПЛАТЭ, специалист отдела развития и культурно-выставочной деятельности Централизованной библиотечной сети Фрунзенского района:

— Не первый год мы собираем коллекцию будущего музея Купчина. Уже есть много предметов одежды и быта новоселов конца 1960‑х — начала 1970‑х годов: лыжи, коньки, женская сумочка, кримпленовые платья, шляпки, даже пылесос «Вихрь». Симпатичные туфельки, которые больше полувека назад жительница Купчина купила в универмаге на проспекте Славы, и сейчас почти как новые. Все эти предметы принесли в дар наши читатели. А самый старинный артефакт — кованый корабельный гвоздь эпохи Петра Великого. Это подарок жителя Купчина, увлекающегося историей Военно-морского флота.

Ольга ЯСЕНЕНКО, экскурсовод народного музея «Дот оборонительного рубежа «Ижора»:

— Уже несколько лет около Фарфоровского поста — небольшого квартала жилых домов, прилегающих к железной дороге, — муниципалы проводят праздник «Купчинский кочан». Название возникло не просто так: когда‑то поблизости были бескрайние совхозные поля, на которых выращивали капусту… На празднике много музыки, игр, конкурсов, экскурсий. Но главная его цель — сплотить купчинцев, помочь им почувствовать ценность земли, на которой они живут, а также привлечь их внимание к старинному кварталу. Ему угрожает снос ради скоростной железнодорожной трассы. Невысокие краснокирпичные дома были построены в начале ХХ века, они помнят революцию, Гражданскую войну, блокаду…


#Купчино #районы Петербурга #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 22 (7351) от 07.02.2023 под заголовком «Погоня краба за креветкой».


Комментарии