Пофехтуем

Сегодня город начинает отмечать 300-летие «рапирной науки» в Петербурге.

Пофехтуем | Источник: davaiknam.ru

Источник: davaiknam.ru

Санкт-Петербургский фехтовальный клуб открывает V ежегодные Дни фехтовальной культуры – вернисажем IV биеннале «Фехтование в искусстве»: живопись, скульптура, графика, фотография.

Год 2015-й – год 300-летия «рапирной науки», которая по указу Петра I стала обязательной учебной дисциплиной в Морской академии, основанной в 1715 году. А сами дни фехтовальной культуры и биеннале «Фехтование в искусстве» открываются, по традиции, в первый понедельник апреля – именно в такой день д,Артаньян явился в Менг, как утверждал Александр Дюма. И тому знаменательному событию уже 390 лет. И в этот «мушкетерский» день Санкт-Петербургский фехтовальный клуб отмечает свое 10-летие.

С 16.00 в Центре искусства и музыки библиотеки Маяковского (Невский пр., 20) – танцы XV века в исполнении ансамбля «Стелла», фехтование XVI – XVIII вв. от фехтмейстера Руслана Каприлова и клуба европейского исторического фехтования «Парад-Рипост».

А с 13 по 17 апреля – череда вечеров, лекций, представлений, посвященных фехтованию. Главный подарок на день рождения клубу сделали люди, которые чаще держат в руках кисти, а не рапиры, но в каждой работе художников на сей раз присутствует холодное оружие – такое условие поставила куратор выставки и председатель Санкт-Петербургского фехтовального клуба Алина Тулякова:

– Холодное оружие – это не формальный признак, а выразительная деталь. Каждый художник выражает себя, а фехтование – повод для высказывания.

Скульптор Альберт Чаркин считает:

– Оружие наших предков «человечно» – люди выходят сражаться один на один, фехтовать на шпагах. Это благородное оружие, украшение каждого рыцаря. Не то что современное оружие массового поражения.

Среди участников биеннале – члены Союза художников, знаменитые творческие группы «Новые художники» и «Митьки». Участвуют недавние выпускники и студенты Института им. И. Е. Репина и Академии им. А. Л. Штиглица.

Девиз Санкт-Петербургского фехтовального клуба таков: «Жизнь коротка, искусство вечно»: в выставке участвуют работы и тех художников, которых уже нет.

13 апреля искусствоведы будут беседовать на тему «Фехтование в искусстве». 14 апреля об истории холодного оружия и приемах его использования с реконструкцией исторического фехтования поведает фехтмейстер Руслан Каприлов, мэтр исторического фехтования. 15 апреля – поэтический вечер «Перо и шпага». 16 апреля вам раскроют секреты сценического фехтования актер-режиссер Георгий Кобиашвили и режиссер-актер Дмитрий Тейбер-Лебедев. 17 апреля – придворные итальянские танцы XV века от ансамбля «Стелла».

Все вечера начинаются в 19.00.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 059 (5432) от 06.04.2015.


Комментарии