Поэт в бронзе. Где установят памятник Александру Блоку?

Блоковским стало на днях заседание Градостроительного совета Петербурга. Обсуждали проект памятника Александру Блоку на улице Декабристов.

Поэт в бронзе. Где установят памятник Александру Блоку? | Эскиз памятника Александру Блоку на улице Декабристов на пересечении с Английским проспектом./РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Эскиз памятника Александру Блоку на улице Декабристов на пересечении с Английским проспектом./РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Художественные достоинства памятника поэту, который создали скульптор Евгений Ротанов и архитектор Иван Кожин, не вызвали у членов градсовета никаких вопросов. Они достаточно высокие, Ротанов занимается поиском скульптурного образа Блока все‑таки более полувека. Начинал еще в студенческие годы, было много эскизов, потом несколько вариантов памятника. В итоге скульптор пришел к монументу в виде обобщенной, без детализации портретных черт, фигуры, глухо закутанной в шинель или пальто времен революции 1917 года. Поэт, нагнувшись вперед, идет против ветра, против времени, против трудных жизненных обстоятельств.

Сейчас мечта скульптора установить памятник недалеко от Музея-квартиры Александра Блока (ул. Декабристов, 57) близка к воплощению. Специальным городским законом разрешена установка памятника на бульваре вдоль улицы Декабристов, который находится в охранной зоне объектов культурного наследия. Режим этой зоны исключает, по идее, установку новых памятников, возможно только воссоздание утраченных, но допускаются исключения. Кроме того, Блок внесен в список семнадцати выдающихся личностей, связанных с Петербургом, памятники которым устанавливаются на средства из городского бюджета.

Вместе с архитектором Кожиным Ротанов предложил бронзовую фигуру высотой 3,6 метра, установленную на небольшой гранитный постамент высотой 45 см. На нем простая строгая надпись: «Александру Блоку». Поэт идет в сторону города, к людям, напоминая о своих словах: «Всем сердцем слушайте революцию». Место в начале бульвара на перекрестке Английского проспекта и улицы Декабристов, по мнению Ротанова и Кожина, более удачное, чем на углу бульвара с набережной Пряжки, хотя оно и ближе к Музею-квартире Блока, где он прожил свои последние девять лет.

Размещение памятника как раз и вызвало споры. Сторонники авторского предложения говорили о том, что на перекрестке Английского проспекта и улицы Декабристов бывает намного больше людей, чем на углу этой улицы и набережной Пряжки, которая стала интенсивной автомобильной магистралью. Там прохожих мало. Те, кто идет в музей-квартиру поэта, на 99 процентов попадают туда со стороны Английского проспекта. Поэтому надо установить памятник Блоку на оживленном перекрестке. А также «познакомить» с большим русским поэтом тех, кто ничего или почти ничего о нем не знает.

Выступавшие за вариант установки памятника напротив Музея-квартиры Блока убеждены, что место на набережной Пряжки придаст памятнику дополнительный трагический смысл — поэт, сначала принявший революцию, стал ее жертвой, умер от физического и морального истощения. Фигура должна быть расположена спиной к городу, поэт покидает те места, где он прожил всю жизнь.

Кроме того, эта оконечность бульвара напротив Музея-квартиры Блока станет естественным местом для чтения стихов поэта, проведения других событий, ему посвященных. Наконец, такое расположение памятника сделает его освещаемым солнцем большую часть дня. Монумент на другой оконечности бульвара располагается лицом в сторону центра Петербурга. Против солнца он будет восприниматься как силуэтное изображение.

Блок_Альтернатива.jpg

Репродукция. ФОТО автора

Отдельную дискуссию вызвала информация комитета по градостроительству и архитектуре о том, что на 2022 год заложено финансирование установки памятника ближе к Английскому проспекту. И здесь мнения членов градсовета снова разделились. Одни говорили, что тема обсуждается уже несколько десятилетий и пора заканчивать разговоры. Другие уверены: памятники устанавливаются надолго и надо «еще раз отмерить». Особенно если учесть, что петербуржцы очень требовательно и трепетно относятся к новым монументам. В том числе к их расположению. И в этом случае не следует торопиться. Даже если придется заново проводить все бюрократические процедуры, которые могут занять несколько лет.

Мнения выступавших разделились где‑то пополам, но решение градсовета принимается по итогам тайного голосования (результаты станут известны в ближайшие дни) и все может зависеть от точки зрения не участвовавших в прениях.

Уже после заседания градсовета в распоряжение редакции поступило экспертное заключение, подготовленное Ольгой Маркарян, руководителем инициативной группы по установке памятника Блоку и директором фестиваля «Дни Александра Блока в Петербурге». Этот документ составлен на основе мнения специалистов по творчеству поэта. Среди них — Дина Магомедова, руководитель Блоковской группы Института мировой литературы РАН, Светлана Мисочник, директор Му­зея-заповедника А. А. Блока и Д. И. Менделеева в Шахматове, Ирина Тохон, директор Музея-квартиры А. А. Блока в Петербурге, Анна Горегина, старший научный сотрудник этого музея, Владимир Енишерлов, литературовед, многолетний главный редактор журнала «Наше наследие».

Блоковеды убеждены, что необходимо расположить фигуру поэта, уходящего из города, на перекрестке улицы Декабристов и набережной Пряжки. Они напоминают строчку «Уходя в ночную тьму» из последнего стихотворения Блока «Пушкинскому Дому». Таким поэта запомнил Корней Чуковский. В пьесе «Незнакомка» Блок помещает «Второе видение» в «Конец улицы на краю города. Последние дома, обрываясь внезапно, открывают широкую перспективу: темный пустынный мост через большую реку. По обеим сторонам моста дремлют тихие корабли с сигнальными огнями…». Возможно, это вид из окна его квартиры.

Наконец, литературоведы полагают, что памятник Блоку на берегу Пряжки стал бы композиционным завершением бульвара и будет хорошо виден со всех сторон.

#памятник #поэт #культура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 49 (7132) от 21.03.2022 под заголовком «Где остановится Блок?».


Комментарии