Поэт анатомии, классик физкультуры. Что известно о Петре Лесгафте?

Первый памятник выдающемуся российскому педагогу, биологу, анатому, врачу, антропологу и создателю научной системы физического воспитания Петру Лесгафту был установлен перед главным зданием Государственной академии физической культуры, носящей его имя, во дворе, у южного фасада бывшего дворца великой княгини Ксении Александровны (ул. Декабристов, 35, лит. А) в 1950-х. Цементная скульптура была дипломной работой выпускника Художественно-промышленного училища им. Мухиной Ромуальда Степанова. В 2000‑м ее, порядком обветшавшую, демонтировали, чтобы воспроизвести в граните.

Поэт анатомии, классик физкультуры. Что известно о Петре Лесгафте? | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Современная версия памятника Лесгафту была установлена в мае 2003 года, но уже у северного фасада дворца, со стороны наб. реки Мойки, 106. Гранитная фигура высотой два метра помещена на полуторамет­ровый постамент. Это точная копия работы Степанова (скульптор-исполнитель Валентин Иванов, архитектор Алексей Гавричков). На лицевой стороне постамента размещена надпись: «Петр Францевич Лесгафт».

Петр Лесгафт родился 8 (20) сен­тября 1837 года в Петербурге в семье обрусевшего немца, ювелира, члена цеха золотых художеств Иоганна Петера Отто Лесгафта и его жены Генриетты Луизы. Отец числился купцом 3‑й гильдии, был владельцем небольшой ювелирной лавки. Получив домашнее начальное образование, Петр с 1848 года учился в Петришуле, с 1853‑го в Анненшуле. В 1856‑м поступил в Медико-хирургическую академию, где увлекся анатомией и изучал ее под руководством профессора Грубера. Окончив академию с серебряной медалью, работал ассистентом в хирургической клинике профессора Китера. В 1865 году получил звание доктора наук (медицины), еще через три года — доктора хирургии. С 1868‑го Лесгафт — профессор Казанского университета, с 1886-го — профессор Санкт-Петербургского университета, преподаватель анатомии человека.

Петр Францевич много занимался вопросами физического воспитания: в 1881 году по его инициативе были открыты курсы преподавателей гимнастики и фехтования для армии, с 1893‑го он участвовал в работе Петербургского общества содействия физическому развитию. В 1893 году открыл Биологическую лабораторию — средства и здание для нее пожертвовал миллионер-золотопромышленник Сибиряков. В 1896‑м Лесгафт добился открытия при Биологической лаборатории временных курсов для подготовки руководительниц физического воспитания и игр (далее — Высшие курсы воспитательниц и руководительниц физического образования, Высшая вольная школа, Высшие курсы Лесгафта, Государственный институт физического образования, ныне — Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени Лесгафта). Сама Биологическая лаборатория в 1918 году была преобразована в научно-исследовательский институт, на базе которого впоследствии был организован Институт цитологии АН СССР.

Пресса тех лет называла Лесгафта лучшим анатомом мира, коллеги — поэтом анатомии. Это был талантливый ученый и преподаватель, прямой и бескомпромиссный человек. И хотя на деле Петр Францевич был далек от революционного движения (его мечтой были радикальные реформы системы образования и создание академии физкультуры), власти империи запрещали ему работу в образовании и проживание в столице, опасаясь его вольнодумства.

Первым в мире он изучил работу человеческих суставов и разработал теорию гимнастических упражнений как метода терапии опорно-двигательной системы. Анатомические исследования укрепили уверенность Лесгафта в том, что болезни можно лечить при помощи гимнастики.

В 1908 году ученый отправился в научную экспедицию в Африку, чтобы ознакомиться с особенностями физического воспитания у первобытных народов. Осенью 1909‑го Петр Лесгафт в пригороде Каира простудился и тяжело заболел. Скончался 28 ноября (11 декабря) того же года. Похоронен на православном Волковском кладбище на Литераторских мостках.

Имя Петра Лесгафта в Петербурге также носит Музей сравнительной и экологической морфологии животных, основанный им же. В честь Лесгафта названа ведомственная медаль Министерства спорта РФ, которой награждают за большой личный вклад в развитие спортивной науки и образования. 

#памятник #Лесгафт #биография

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 68 (7397) от 17.04.2023 под заголовком «Поэт анатомии, классик физкультуры».


Комментарии