Подземка ждет открытий: три новые станции метро должны принять пассажиров в этом году

Пятилетка без открытия новых станций метро в Петербурге завершается. Ожидается, что в наступившем году примут пассажиров сразу три станции. Особенно отметим, что две из них — «Юго-Западная» и «Путиловская» — на новой Красносельско-Калининской ветке. Эта линия метро, обозначенная на схеме как коричневая, станет шестой в петербургском метрополитене. Еще одна станция — «Горный институт» — откроется на Васильевском острове, на продолжении оранжевой ветки. Как отмечают в городской администрации, степень готовности всех новых вестибюлей высокая.

Подземка ждет открытий: три новые станции метро должны принять пассажиров в этом году | ФОТО Романа ПИМЕНОВА/ТАСС

ФОТО Романа ПИМЕНОВА/ТАСС

Пробивка шестой, коричневой, линии — ближайшее будущее петербургской подземки. Безусловно, работы ведутся и на других ветках, но именно Красносельско-Калининская линия станет первой дуговой, призванной соединить другие по периферии, чтобы пассажирам не приходилось ехать на пересадку в центр города. В планах развития метрополитена значится и кольцевая — седьмая линия, но открытие станций на ней не в ближайшей перспективе. А пока строители сосредоточились на пробивке шестой линии, первый участок которой с двумя станциями — «Юго-Западная» и «Путиловская» — планируют сдать в эксплуатацию в этом году.

— Сооружение верхнего и нижнего вестибюлей «Путиловской», а также пересадочного коридора на красную ветку метро к «Кировскому заводу» ведется с июня прошлого года. Работы выполняются в соответствии с графиком, это один из самых сложных технологически и организационно этапов работ, так как нужно подключить пересадочный узел к действующей линии метро. Поэтому основная часть операций выполняется в ночное время, — рассказал нашей газете Владимир Рычагов, руководитель пресс-службы комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ).

Тоннели диаметром 5,6 метра между двумя станциями проложены уже давно, пробивка наклонных ходов тоже выполнена. Теперь работы ведутся в вестибюлях и на платформах станций, а также по обустройству пересадочного коридора между коричневой и красной линиями. На станции «Юго-Западная» закончена заливка фундаментной плиты вестибюля, сооружение колонн и стен машинного отделения. Началась подготовка к отделке вестибюля, а главное — приступили к такой ответственной операции, как монтаж эскалаторов в наклонном ходе.

Наземный вестибюль «Юго-Западной» возводится на пересечении проспекта Маршала Жукова и улицы Маршала Казакова. Это плотно заселенный район города, и жители, конечно же, с нетерпением ждут своей станции метро. Выход из «Путиловской» будет проложен на улицу Васи Алексеева, это недалеко от вестибюля станции «Кировский завод». Однако главное предназначение «Путиловской» в том, что она станет пересадочной на красную ветку метро, а значит, жителям юго-запада города станут доступны все станции метрополитена.

Как отмечено, сооружение двух станций коричневой ветки — лишь первый этап ее строительства. В ноябре прошлого года была начата проходка тоннеля в сторону будущей «Каретной». В КРТИ пояснили, что ждут утверждения проекта Госэкспертизой, но не хотят терять времени, поэтому запустили щит пока в тестовом режиме. Причем в ближайшее время на этом перегоне начнет работать второй проходческий комплекс, а всего на пробивке шестой ветки задействуют сразу четыре щита.

Напомним, на втором этапе строительства коричневой линии будут возведены еще четыре станции: «Боровая», «Заставская» — с переходом на «Московские ворота» второй линии метро, «Броневая» и уже упомянутая «Каретная» — переходная на пятую, фиолетовую, ветку, на станцию «Обводный канал». По концептуальному плану развития метрополитена, эти четыре станции должны быть сданы в эксплуатацию в 2029 году.

При этом следующая после «Каретной» станция, планируемая на этой ветке, — «Лиговский проспект-2» — станет переходной еще на одну линию, оранжевую. А далее — «Знаменская», смежная с «Площадью Восстания» и «Маяковской», а значит, с переходом на красную и зеленую ветки мет­ро. Таким образом, коричневая ветка станет связующей со всеми ныне существующими линиями петербургского метрополитена. И тогда в нашем городе появится первая дуговая ветка, связывающая между собой даже на таком коротком отрезке сразу три радиальные линии подземки: красную, синюю и фиолетовую.

Еще одна станция, открытие которой, по планам, значится в нынешнем году, — «Горный институт» Лахтинско-Правобережной линии. Хотя известное учебное заведение давно стало университетом, топонимику в названии хотят сохранить.

В декабре 2023‑го на строящейся станции начался монтаж эскалаторов. Специалисты установили опоры и другие конструкции для размещения механизмов. Всего предстоит смонтировать 233 тонны оборудования. В наклонном ходе станции, длина которого составляет 100 метров, будут размещены четыре эскалатора.

— «Горный институт» станет третьей станцией метро на Васильевском острове. Максимальный суточный пассажиропоток — 97 тысяч человек. Станция будет одной из самых глубоких в петербургской подземке. Строительство ведется на глубине 70 метров, что соответствует высоте 24‑этажного дома. Посадочная платформа рассчитана на состав из восьми вагонов, вестибюль будет расположен на пересечении Большого проспекта и 24 – 25‑й линий В. О. В оформлении «Горного института» воплотят идею Доменико Трезини о превращении Васильевского острова во вторую Венецию с параллельными каналами вместо улиц, — сообщили в КРТИ.

На перегоне между «Горным институтом» и «Спасской» расположена также «Театральная», но она пока будет проходной — без выхода на поверхность. Пробить наклонный ход здесь, о чем мечтают тысячи петербургских театралов, по планам, намерены в 2026 году. Пока же Театральная площадь с двумя сценами Мариинского театра и Консерваторией по транспортной доступности остается одним из «медвежьих углов» Петербурга.

Вообще же, по планам Смольного, до 2032 года в Северной столице должны построить 20 новых станций метро и реконструировать 12 действующих. На ближайшие три года на развитие метрополитена в бюджет города заложили 93 миллиарда рублей.


#метро #станции #открытие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 2 (7578) от 10.01.2024 под заголовком «Подземка ждет открытий».


Комментарии