Подвезите до погоста. Петербуржцы не могут добраться до Южного кладбища

Не секрет, что любая реформа ломает привычное, устоявшееся и всем приходится приспосабливаться к новому, что‑то менять в своей жизни. Ладно, если бы все делалось к лучшему. Но так бывает не всегда. Правильно порой говорится: лучшее — враг хорошего.

Подвезите до погоста. Петербуржцы не могут добраться до Южного кладбища | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Именно это мы наблюдаем с весны, когда Петербург охватила лихорадка транспортной реформы. Все маршрутки отменены, а по городу в разные стороны катят голубые автобусы с трудно запоминаемыми трехзначными номерами. Куда несутся, где притормозят? На многих остановках нет указателей с их номерами. Зачастую нет информации и на автобусном боку у входа в салон, поэтому невозможно определить, подходит ли тебе этот маршрут или нет. Да и номера у автобусов «слепые» — они расположены высоко на переднем ветровом стекле.

Особые трудности возникли у петербуржцев с посещением Южного кладбища. До него всегда можно было без проблем добраться на маршрутке. Ее отменили. Остался автобус № 90, который «усилили», как сказано в объявлении на остановке, маршрутом № 147. Но он не дублирует упраздненную маршрутку. К тому же по пути своего следования заезжает еще и в аэропорт, делая большой крюк и увеличивая время в дороге до кладбища. И к остановке 90‑го маршрута у метро «Московская» не подъезжает, лишая людей возможности сделать пересадку.

12 сентября, решив навестить захоронения своих родных, я понадеялась на автобус № 90, который, если верить расписанию, ходит каждые 20 минут, а на самом деле раз в час. Не дождавшись автобуса и продрогнув, потенциальные пассажиры стали расходиться. В это время к остановке подъехал оборотистый молодой человек и предложил довезти до кладбища. За 200 ­рублей с «носа». Некоторые согласились. Вскоре появился другой водитель. Он был поскромнее — просил с каждого только по сотне…

Южное кладбище огромно. Каждый день его посещают сотни людей, чтобы почтить память своих близких, привести в порядок захоронения. Понятно, люди едут с особым душевным настроем. А транспортники устраивают им ­нервотрепку.

ОТ РЕДАКЦИИ. Городские власти до сих пор продолжают исправлять просчеты транспортной реформы, и в этом им помогают петербуржцы, направляя свои замечания и предложения. Хорошо, если они серьезно аргументированы и доказательны, хотя немало и таких, в которых настойчиво звучит требование вернуть маршрутки. Об этом виде транспорта все же придется забыть, а исправление недостатков будет продолжено. Очевидно, к таким относится и организация проезда к Южному кладбищу, который действительно стал сложнее.

Напоминаем, что претензии ко всем послереформенным просчетам можно оставить через специальную форму на сайте СПб ГКУ «Организатор перевозок». На ответ ведомству дается 30 дней, но там стараются ответить гражданам и в более короткие сроки. Пожаловаться перевозчику можно и по старинке, то есть просто позвонив по телефону 576‑55‑55.

#транспортная реформа #жалобы #транспорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 187 (7270) от 06.10.2022 под заголовком «Подвезите до погоста».


Комментарии