Подведены итоги рейтинга энергоэффективности районов Петербурга за 2021 год

На городском штабе по энергосбережению представили рейтинг энергоэффективности районов Петербурга за 2021 год. Лидерами среди администраций стали Калининский, Петроградский и Курортный районы. В аутсайдерах числятся Выборгский, Приморский и Адмиралтейский.

Подведены итоги рейтинга энергоэффективности районов Петербурга за 2021 год | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Рейтинг по энергосбережению составляется в Северной столице с 2016 года, что должно стимулировать внедрение современных технологий и энергоэффективных практик. Итоговое место влияет на общий показатель эффективнос­ти работы админист­рации района. 

#INJECT_1# 

При формировании рейтинга учитываются динамика среднего удельного потребления тепловой энергии на отопление объектов бюджетной сферы; доля зданий бюджетной сферы, оснащенных устройствами автоматического регулирования теплопотребления в зависимости от температуры наружного воздуха (УАРТ); представление энергетической декларации за год и другие параметры.

Лучшие показатели по среднему удельному потреблению тепловой энергии у Петроградского и Колпинского районов. Лидерами по доле зданий бюджетной сферы, оснащенных приборами УАРТ, стали Калининский и Красногвардейский.

«Мы постоянно работаем над улучшением критериев оценки работы районных администраций в области энергосбережения, — отметил и. о. директора СПбГБУ «Центр энергосбережения» Иван Трегубов. — И сегодня рассматриваем возможность использования для расчета рейтинга двух новых показателей. Первый — динамика внедрения светодиодных источников освещения. Второй — участие администраций в конкурсе реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности».

По результатам 2021 года лучшим в рейтинге по энергосбережению второй год подряд назван Калининский район. На втором месте Петроградский, на третьем — Курортный. Среди отстающих — Кировский район, который со второго места опустился на пятнадцатое.

#энергоснабжение #город #районы Петербурга

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 219 (7302) от 22.11.2022 под заголовком «Рейтинг бережливых ».


Комментарии