Подтопление неминуемо? Петербург заливает дождями

Гидрометцентр не подвел. Говорил же, что июль себя еще покажет! Как в воду глядел.

Подтопление неминуемо? Петербург заливает дождями | Фото: Pixabay / Holeysocksart

Фото: Pixabay / Holeysocksart

Ну а вчера «в воду глядел» Невский район. Ливень, не кончавшийся около часа, град, молнии, гром... На 20 минут над Уткиной заводью появилась радуга. В результате всей этой красоты Народная улица на подъезде к Володарскому мосту была основательно подтоплена. В Интернете граждане охотно делились видеороликами авто, колеса которых утопали примерно на полметра.

Очевидно, «Водоканалу Санкт-Петербурга» придется сейчас ответить на многочисленные вопросы горожан о работе ливневой канализации в Веселом Поселке - под девизом «доколе!». А всего пару дней назад «Водоканал» вынужден был объясняться после событий 21 июня. В тот день из-за сильного дождя глубокие лужи разлились на Невском проспекте, у станции метро «Площадь Восстания», на Лиговке. Подтопило также многие набережные: Фонтанки, Октябрьскую. В общем, центральная и южная части города оказались в зоне риска. Ливневая канализация «расхлебала» ситуацию лишь через два часа.

По словам директора по производству «Водоканала» Виталия Вербицкого, канализационная система, построенная в городе еще в середине прошлого века, способна без задержки принимать дождь интенсивностью 7,2 мм на кв. м в минуту в течение 20 минут. Проще говоря, если на «пятачок» асфальта площадью метр на метр за минуту будет выливаться слой воды 7,2 мм, и так - 21 минуту, то ливневая канализация не сможет сразу принять всю эту воду.

21 июня, по свидетельству ведущего синоптика Гидрометцентра Петербурга Натальи Мироничевой, в центре и на юге города шел ливень интенсивностью около 22 мм на кв. м в минуту. И шел он гораздо дольше, чем 20 минут. Так что подтопление было неминуемо.

Собственно, вот и все объяснение. Поскольку все прочее, о чем счел нужным поведать Виталий Вербицкий, имеет отношение не к конкретному эпизоду летнего дня, а к перспективному развитию, к системе регулирования канализационных стоков и прочим скучным для большинства граждан вещам.

Особенностью канализации Петербурга является ее общесплавной характер. На 70% городской территории и бытовые стоки, и дождевые льются в одну трубу. И, когда идет сильный дождь, им тесно в этой трубе.

- Если есть техническая возможность, то накануне дождя (с Гидрометцентром у нас постоянная связь) мы пытаемся максимально освободить место для приема ливневой воды, регулируя движение хозяйственных стоков, - пояснил Вербицкий. - Если просто заменить трубу на более широкую, то мы получим проблему на очистных. Ведь они рассчитаны на прием установленного количества стоков в единицу времени.

В данном случае, увы, место освободить не успели. И, вероятно, в июле город ожидает еще несколько аналогичных ситуаций, так как Гидрометцентр предрек, что циклоны в город еще заглянут.

«Водоканал», насколько можно было понять Вербицкого, не склонен из-за подтоплений хвататься за голову и спешить что-то срочно исправлять. Существует долгоиграющий план, который предприятие выполняет по мере своих сил и средств.

Строительство раздельной канализационной сети. В последние годы и Смольный, и «Водоканал» ведут непрекращающиеся переговоры с застройщиками о непременной прокладке отдельной ливневки на всех территориях нового строительства. Доводы таковы: очистка ливневых стоков обходится в разы дешевле, нежели очистка хозяйственной канализации. Таким образом, вычитая из общего объема канализации водичку от дождика, застройщик (а затем и управляющая компания) экономит деньги - свои и собственников помещений. И уговоры действуют. Уже сейчас в городе начали работать четыре крупных очистных сооружения, через которые проходят только поверхностные стоки. На подходе сдача еще трех таких объектов.

Создавая, где это можно, раздельную канализационную сеть, город тем самым отчасти решает проблему обмеления малых рек, ручьев и прудов. Ливневые воды после очистки будут сбрасывать прямо в водоемы.

- Реконструкция существующих сетей идет в плановом порядке, - отметил Вербицкий. - Если помните, недавно были проблемы с подтоплением на проспекте Стачек. Исправили. Построили перемычку между Южным и Северным коллекторами. Так что теперь можем перекидывать стоки, если какая-то часть канализации не будет справляться с потоками воды.

Ныне в городе определены 10 точек, где подтопление наблюдают регулярно.

Вот эти адреса: привокзальная площадь в Ломоносове; территория у дома № 108, корп. 1, по Ленинскому проспекту; бульвар Трудящихся, 32, корп. 2, в Колпине; угол Парашютной и Репищевой улиц; проспект Испытателей у Светлановской площади; проспект Добролюбова, 14, подземный переезд под железнодорожными путями в Зеленогорске, угол проспектов Королева и Сизова.

Сейчас специалисты изучают причины плохой работы канализации в этих точках, затем наступит период проектирования и включения объектов в инвестиционную программу. В связи с последними дождями, похоже, инвестиционную программу придется пересматривать и дополнять.

Впрочем, кроме жителей Веселого Поселка свои права на совершенствование ливневки могут заявить и другие горожане: которые «вброд» переезжают под Витебской железной дорогой с проспекта Славы на улицу Типанова, кто после дождя ищет переправу на углу проспектов Науки и Гражданского у станции метро «Академическая». Эти и многие другие зоны периодического подтопления тоже нуждаются в изучении специалистами.

Но это уже скучно. Гораздо веселее пугать граждан очередным потопом или прыгать по лужам в одних плавках, как это было 21 июня на Невском проспекте.

#подтопление #дожди #наводнение #Водоканал

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 120 (6473) от 04.07.2019 под заголовком «Подтопление неминуемо?».


Комментарии