Полюстровская подстанция стала памятником

Полюстровскую трамвайную подстанцию на Пискаревском проспекте, 4, признали выявленным памятником архитектуры. Ранее ее собирались снести.

Полюстровская подстанция стала памятником | Иллюстрация mariakraynova/shutterstock.com

Иллюстрация mariakraynova/shutterstock.com

Как мы уже рассказывали, эту подстанцию ввели в эксплуатацию в 1916 году. Она стала восьмой по счету в городе и последней построенной до революции. Главный фасад здания, обращенный во двор (к не существующей ныне Елизаветинской улице), декорирован с использованием приемов классицизма, таких, как руст и пилястры. До недавнего времени подстанция продолжала использоваться по назначению и находилась в ведении «Горэлектротранса».

Как сообщал ранее корреспонденту «СПб ведомостей» заместитель председателя комитета по транспорту Олег Матвеев, постройку планируется передать в ведение частной компании «Жилой комплекс «Полюстрово» (по данным сайта www.kartoteka.ru, эта фирма связана с холдингом «Теорема»), которая занимается освоением прилегающих территорий. Но прежде коммерсанты должны возвести для подстанции новое здание неподалеку, на улице Жукова, 1.

Директор «Теоремы» Игорь Водопьянов сказал нашей газете, что возведение новостройки на улице Жукова невозможно без вложений со стороны «Горэлектротранса» - предприятие должно за свой счет перенести кабели. Когда оно это сделает и новая подстанция будет наконец готова, старую разберут. По мнению предпринимателей, она не представляет большой ценности.

Тем не менее на днях стало известно, что комитет по охране памятников взял Полюстровскую трамвайную подстанцию под охрану, наделив ее временным статусом выявленного памятника. Теперь по этому зданию должна быть проведена историко-культурная экспертиза, после чего подстанция либо станет региональным (менее вероятно, федеральным) памятником, либо ее снимут с охраны.

Снос выявленных объектов культурного наследия, напомним, запрещен. Несмотря на это, в новогодние праздники в 2014-м неподалеку, на Свердловской набережной, 38, самовольно демонтировали здание с таким же статусом (это был дом приюта Елизаветинской общины сестер милосердия). Насколько известно, собственник тогда отделался штрафом.

#памятник #трамвай #город #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 242 (6351) от 26.12.2018 под заголовком «Подстанцию зарядили статусом».


Комментарии