Подозреваются скинхеды

Уже который день сотрудники многих подразделений питерского ГУВД работают почти круглосуточно. Одно за другим совершены два бессмысленных и дерзких преступления. 1 февраля группа неизвестных молодых парней на Пискаревском проспекте насмерть забила ногами студента Медицинской академии им. Мечникова, индуса по происхождению, гражданина Маврикия. А 6-го другая группа прямо на Невском проспекте безо всяких видимых причин напала на граждан Индии, нанеся телесные повреждения двоим из них. На этот раз одного из нападавших удалось задержать. На рукаве у него красовалась эмблема «Белая сила», на руке – татуировка в виде свастики, на левом предплечье вытатуирована эмблема «СС». Сомнений практически не осталось: преступление – дело рук скинхедов. Судя по описаниям, они же, возможно, причастны и к убийству на Пискаревском.

Подозреваются скинхеды | Фото: Pixabay / stux

Фото: Pixabay / stux

Молодых парней, бритых наголо, с характерной «формой одежды» – короткая куртка, джинсы в обтяжку, тяжелые ботинки – мы встречаем в городе все чаще. Между тем даже среди специалистов нет до сих пор единого мнения: можно ли всех их причислять к скинхедам, то есть к представителям ультранационалистических группировок? Этот вопрос я задал одному из руководителей ГУВД, занимающемуся проблемами молодежной преступности.

– На самом деле, – ответил он, – людей, которые внятно могут сформулировать идею скинхедов, в городе сравнительно немного _ не более 300 человек. Гораздо больше тех, кого они попросту используют в своих целях, умело задуривая голову псевдопатриотической риторикой. Мальчишке в школе твердили, что он бездарь и идиот, а «добрый дядя» ему скажет, что он классный парень, надежда нации, нужно только вступить в «команду» и «гасить» вот таких и вот таких. И парень, особо не задумываясь, бреется наголо, выкалывает на руке свастику, надевает тяжелые ботинки... Ему, в сущности, все равно кого бить. Но его руками взрослые часто решают свои экономические проблемы – например, выдавить с рынка афганцев или азербайджанцев. Идея той или иной группировки – а их в Питере около десятка – зависит от идеологии конкретного лидера. Есть скины- фашисты, есть антифашисты и даже «красные»...

Тем временем кабинеты и коридоры подразделения милиции, где в минувшую пятницу проходил этот разговор, заполнялись бритоголовыми, задержанными в разных концах города. В одном из кабинетов стоял голый по пояс (раздевают, чтобы фиксировать татуировки) парнишка с самодельным плакатом на груди. «Ненавижу я скинхедов, – выведено на бумаге зеленым фломастером, – буду убивать их безжалостно». Говорят, сам только что нарисовал. 

– Я был неправ, – твердит он испуганно, – и всем друзьям скажу: не ходите в скинхеды... 

За дешевым фиглярством – настоящий, неподдельный страх. Зачем он здесь? За чьи грехи отдуваться должен? Ведь те, кто его в ЭТО втравил, заступаться за него явно не придут... 

В другом кабинете я взял мини-интервью у крепкого бритоголового паренька с еще не зажившей татуированной свастикой на руке. Пареньку 17 лет, учится в лицее на повара. К скинам себя не причисляет, хотя взгляды их разделяет. Считает, что нужно бороться «за русский народ».

– А что тебе сделали нерусские? 

– Чеченец моего друга пырнул ножом. 

– А лично тебе? 

– Ничего...

– Ты мог бы ударить «черного» просто так, ни за что?

– Не знаю... – он тупо смотрит в пол.

– А лежачего стал бы бить?

–Нет, – твердо говорит он.

Что ж, последнее обнадеживает. Но куда завтра качнется этот парень, какой дурью накачают его бритую голову, одному богу известно. Между тем иноязычная пресса бьет тревогу. Газета «Санкт-Петербург таймс» сделала из убийства студента информационную бомбу. Большую статью завершают слова друга убитого, который утверждает, что если в ближайшее время ситуация не изменится, число иностранных студентов в Питере резко уменьшится...

Это мы понимаем, что далеко не любое преступление в отношении иностранца совершено, ПОТОМУ ЧТО он иностранец. Но те, кто хотят дискредитировать Россию вообще и Петербург в частности, этого «не поймут». Дурак-мальчишка еще сам не знает, фашист он или нет. Но ему будут внушать, что фашист, и если продолжать не видеть проблему «в упор», рано или поздно он им станет.

#преступление #студенты

Комментарии