Подмога на электротяге

Закрытие сразу трех трамвайных маршрутов (№ 18, 47 и 55) на время ремонта трамвайных путей на проспекте Авиаконструкторов не станет проблемой для тех, кто привык ими пользоваться: рельсовый транспорт заменят «автономные» троллейбусы. Новый маршрут электробусов с динамической зарядкой № 12 откроется 14 апреля и будет работать, пока длится ремонт путей на проспекте.

Подмога на электротяге | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Трасса маршрута № 12 начнется от конечной остановки на ул. Шаврова, далее - по Шаврова, проспекту Авиаконструкторов, Долгоозерной улице, Комендантскому пр., Комендантской пл. (обратно: по Комендантской пл., ул. Ильюшина, пр. Авиаконструкторов, ул. Шаврова), Гаккелевской ул., Торфяной дороге до конечной - станции метро «Старая Деревня».

В «Горэлектротрансе» подчеркивают: именно новые возможности троллейбусов с увеличенным автономным ходом позволили оперативно варьировать маршрутную сеть электротранспорта, исходя из потребностей пассажиров. Для организации временного маршрута эти возможности будут использованы в Петербурге впервые.

Трамвай № 18 с 14-го числа не будет ходить вовсе - до тех пор, пока не закончится ремонт. А вот 47-й и 55-й будут бегать, но по измененным маршрутам. Трамвай № 47 от станции метро «Старая Деревня» поедет по улицам - Гаккелевской, Оптиков, Стародеревенской, Ильюшина и далее по проспекту Испытателей до конечной - «Удельный парк». 55-й номер - от Придорожной аллеи по действующей трассе до Стародеревенской улицы, далее по улицам Оптиков и Гаккелевской до станции метро «Старая Деревня».

КСТАТИ

В настоящее время в Петербурге действуют три постоянных маршрута электробусов с динамической зарядкой: № 23 соединяет улицу Шаврова со станцией метро «Комендантский проспект» и новыми жилыми кварталами на Богатырском и Шуваловском проспектах, № 41 связал станцию метро «Кировский завод» с микрорайоном «Балтийская жемчужина» и № 2 - он продлен до квартала «Юбилейный». Часть трассы инновационные машины проходят под контактной сетью, заряжая при этом аккумуляторную батарею, часть - с опущенными токоприемниками в режиме автономного хода.

#ремонт #трамвай #троллейбус

Комментарии