Подкоп под Литовский замок

Фундаменты старинной тюрьмы – Литовского замка – сняли с государственной охраны. После чего на их месте активизировалось строительство нового жилого дома с подземным паркингом. Его возводят на углу Мойки и Крюкова канала, где в последние годы стояло небольшое здание детского садика.

Подкоп под Литовский замок | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Литовский замок был построен в 1781 году. В революционном 1917-м тюрьму сожгли. Фундаменты той части постройки, что располагалась ближе к улице Декабристов, частично использовали под строительство жилых домов. На севере же участка, на Мойке, в 1960-х построили трехэтажный детский сад.

Этот детсад простоял до недавнего времени – правда, использовался он под конец под недорогую гостиницу. Вдохновившись творчеством основоположника абстрактной живописи голландского художника Пита Мондриана, его фасады расписали разноцветными квадратами – это была отсылка к расположенной напротив Новой Голландии. Горожане прозвали после этого дом попугаем.

В 2013 году владельцы участка приступили к осуществлению своей давней идеи – построить здесь новый жилой дом. Сначала собирались возвести здание по проекту архитектора Эрика ван Эгераата. Но от услуг голландского зодчего отказались: предложенное решение показалось слишком смелым. Тогда проектировать шестиэтажное здание на 22 квартиры доверили петербуржцу Евгению Герасимову. Вместе с сотрудниками своей мастерской он изобразил для Мойки, 102, постройку, напоминающую архитектуру прошлого. Проект был утвержден.

Но в 2013 – 2014 годах Институт истории материальной культуры РАН провел на стройплощадке археологические работы. В результате были обнаружены старинные подземные сооружения. Комитет по охране памятников принял решение взять их под государственную охрану как выявленный объект археологического наследия «Фундамент башни и корпусов северного крыла Литовского замка».

Это был временный статус, продержался он недолго. В начале декабря нынешнего года заместитель министра культуры России Григорий Пирумов подписал приказ об отказе во включении фундамента в реестр памятников. Он аргументировал свое решение выводами историко-культурной экспертизы. Таким образом, сооружение лишилось охраны.

По словам градозащитников, вскоре после этого на участке возобновилось активное строительство. Как рассказала «Санкт-Петербургским ведомостям» руководитель инициативной группы «Северная Коломна» Светлана Павлова, активисты не оставляют попыток остановить работы через суд, так как считают их не соответствующими режиму охраны. Недавно градозащитники подали новый иск.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 242 (5613) от 24.12.2015.


Комментарии