Поддерживая дистанцию. Чем сейчас заняты муниципалы?

Сегодня - День местного самоуправления. Чем заняты сейчас муниципалы? Как рассказал нашей газете председатель Совета муниципальных образований Петербурга Всеволод Беликов, ограничительные меры, связанные с коронавирусной инфекцией, внесли изменения в текущую деятельность муниципалитетов.  Однако они продолжают выполнять свои привычные функции.

Поддерживая дистанцию. Чем сейчас заняты муниципалы? | Фото: Pixabay / Free-Photos

Фото: Pixabay / Free-Photos

В частности, муниципалы обеспечивают нормативное состояние спортивных и детских площадок, хотя сейчас появилась новая обязанность - обеззараживание их и перекрытие для доступа оградительными лентами. Также муниципалитеты начали ремонтировать отдельные конструкции - когда-то же пандемия закончится.

Никто не отменял и благоустройство, находящееся в зоне ответственности МСУ, правда, его объемы сейчас пересматриваются. Часть договоров на благоустройство еще находится в стадии рассмотрения, а по уже подписанным документам проводится корректировка с уточнением адресных списков и объемов работ из-за сокращения финансирования в условиях пандемии.

Муниципалы по-прежнему поддерживают в порядке и дороги местного значения - убирают, ремонтируют их, но сейчас добавилась работа по их обеззараживанию. Также органы местного самоуправления следят за территориями зеленых насаждений общего пользования местного значения и занимаются содержанием и ремонтом внутриквартальных территорий. А вот все массовые мероприятия временно приостановлены.

Многие сотрудники муниципалитетов, особенно те, кто задействован на реализации массовых мероприятий, работают дистанционно. До жителей доведены все необходимые способы контактов, причем стали более востребованы аккаунты муниципалов в Интернете. Также сейчас решается юридическая возможность переводить в онлайн заседания муниципальных советов, на которых будут обсуждаться изменения бюджетов в нынешней ситуации.

Из-за решения Смольного снизить ставки ряда налогов для поддержки малого бизнеса, пострадавшего от пандемии, бюджеты муниципалитетов в этом году могут значительно просесть. В качестве компенсации выпадающих доходов во время предполагающейся весенней корректировки городского бюджета МСУ планируется выделить 200 млн рублей (на 111 муниципальных образований Петербурга). И, похоже, муниципалам придется жить в режиме строгой экономии.

С 2021 года Смольный предполагает оставлять в бюджетах муниципалитетов не проценты от налогов по упрощенной системе и вмененному доходу, как это происходит сейчас, а часть НДФЛ. По мнению Всеволода Беликова, это «позволит четко и ритмично планировать бюджеты и реализовывать муниципальные программы, так как НДФЛ достаточно понятный и стабильный источник». Также МСУ смогут получить дотации, размер их будет рассчитываться исходя из следующих параметров - число жителей, размер площадей под благоустройство, зеленых зон и дорог местного значения.

В День Победы, 9 мая, муниципальная власть не сможет организовать традиционные чествования ветеранов, однако, поскольку 2020-й объявлен Годом памяти и славы, петербургские муниципалитеты проведут все мероприятия после того, как ситуация с коронавирусом нормализуется. А праздничные открытки и газеты уже подготовлены. Пока же муниципалы стараются помогать ветеранам и всем нуждающимся в поддержке, подключив к этой работе и волонтеров.

#муниципалы #город #самоизоляция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 067 (6665) от 21.04.2020 под заголовком «Муниципалы держат дистанцию».


Комментарии