Под кровом  Всевышнего

6 февраля – день памяти Ксении Петербургской. В этом месяце на строящемся храме во имя святой на Лахтинской улице будут установлены четыре позолоченные боковые главки и маковка над входом, которые изготовили челябинские мастера. Начинается работа по подготовке основания для кровли. Строители трудятся при любой погоде.

Под кровом  Всевышнего | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Возведение храма недалеко от того места, где жила святая блаженная Ксения, началось в 2010 году. Архитекторы мастерской Геннадия Фомичева считают, что, несмотря на все трудности и задержки в строительстве, достигнуто самое важное. Когда минувшим летом на храме установили центральную главку, стало понятно, что церковь гармонично вошла в пространство улицы, пространство города. Главка хорошо видна с Большого и Чкаловского проспектов, она обозначила место, отведенное храму. Для зодчего это верный признак: работа состоялась, несколько лет труда потрачены не напрасно.

Однако впереди еще много работы. Отталкиваясь от главки как центральной точки во внешнем облике храма, архитекторы станут искать гармоничные цвета кровли и фасадов, которые будут оштукатурены.

А дальше – украшение интерьеров, создание специальных пандусов и лифта для маломобильных.

Еще одно важное событие, связанное со святой Ксенией, состоится нынче в городе 15 февраля. Это дата приема работ на открытый конкурс эскизных проектов памятника Ксении Петербургской. Памятник намечено установить в Матвеевском саду, недалеко от Лахтинской улицы. Первый раз конкурс провели осенью 2015 года – жюри не нашло достойных работ и объявило новый конкурс.

17 и 18 февраля в Выставочном центре Союза художников Петербурга можно будет увидеть конкурсные проекты, 19 февраля жюри во главе с председателем КГА – главным архитектором Петербурга Владимиром Григорьевым назовет имя автора лучшего эскизного проекта памятника.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 020 (5637) от 05.02.2016.


Комментарии