Под дождем и с фонарями

Злые языки считают, что в МО Ивановский округ питают слабость к дому № 24 по Ивановской же улице, потому что там находится один из офисов «Газпрома». А именно - абонентский пункт «Газпром Межрегионгаза».

Под дождем и с фонарями | Фото автора

Фото автора

- А как еще можно объяснить эти переделки во дворе? - пояснил один из «злых языков», выгуливающий на лужайке толстую таксу.

Масштабные благоустроительные работы идут во дворе вторую неделю: одну детскую площадку демонтировали и взамен ставят другую, более навороченную. Впрочем, местным жителям пока не вполне ясно, что именно это будет. Подрядная бригада то появится, то исчезнет на несколько дней, то десять человек работают, то двое... Информации о проекте никакой. Лишь плакат на заборе: мол, благоустройство ведет такая-то компания, звонить по такому-то телефону. А по телефону - лишь длинные гудки.

Реконструкция удивляет, потому что... три года назад она уже была. В 2015 году оборудование детской площадки было обновлено и с тех пор находилось если и не в идеальном, то в близком к тому состоянии: была здесь стандартная яркая горка-башня, и был вертолет, пользующийся бешеной популярностью среди граждан 3 - 4-летнего возраста. Демонтировали...

Правда, выбрасывать эти замечательные вещи, как выяснилось, никто не собирался. Изначально было решено, что демонтированное оборудование с Ивановской, 24, будет смонтировано... на Ивановской, 25.

А на Ивановской, 24, как сказано в программе благоустройства, будут произведены: «установка игрового оборудования, МАФ, ремонт газонов, посадка кустарников, плиточное мощение, резиновое покрытие детской площадки». Пока налицо только плиточное мощение, да куча игрового оборудования, которому явно тесно на маленькой площадке. МАФ - то есть малые архитектурные формы - остаются загадкой.

Площадка пустует (надеемся, временно). Мелкий осенний дождик поливает кучи грунта, уличные тренажеры, штабеля плитки. Ветер уже накидал сверху желтых листьев. В общем... наступило самое подходящее время для установки нового игрового оборудования на детской площадке.

Из разных районов города, из разных дворов горожане сообщают о внезапно начавшейся благоустроительной деятельности. Ну просто какая-то осенняя лихорадка под дождем. За одну лишь октябрьскую неделю Государственная административно-техническая инспекция выдала более 20 ордеров на благоустройство дворов. К примеру, до белых мух собираются менять игровое оборудование и устанавливать резиновое покрытие на Беломорской улице, 36, в Красногвардейском районе, в Зоологическом переулке, 1 - 3, и в нескольких дворах на Мытнинской набережной в Петроградском районе...

Между прочим, одно из требований к поверхности основания при монтаже покрытия из резиновой крошки - ее влажность не должна превышать 80%. Может быть, бригада на Ивановской ждет, когда прекратится октябрьский дождь и станет сухо? Но тогда наверняка, скорее всего, они дождутся нарушения еще одного технологического требования: температура основания и воздуха не должна быть ниже плюс 5 градусов.

Если серьезно, то встает вопрос: деньги осваивают или реально занимаются благоустройством? Неподалеку от Ивановской, 24, есть скромная пятиэтажка на улице Цимбалина, 52, жители которой очень просят тот же муниципалитет провести свет к детской площадке. Очень уж темно гулять в октябре-ноябре, даже страшновато.

Хорошо, что на Ивановской, 24, над площадкой есть фонарь. Бригаде не страшно будет укладывать резиновое покрытие темным октябрьским вечером.

#благоустройство #город #площадка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 191 (6300) от 15.10.2018 под заголовком «Под дождем и с фонарями».


Комментарии