Под знаменем Шаляпина. Где появится памятник известному певцу?

Необходимо установить памятник Федору Шаляпину в Александровском парке, где еще в конце прошлого века появился закладной камень. С таким предложением обратился в комитет по градостроительству и архитектуре Мюзик-холл, который располагается рядом, в историческом здании Народного дома. Там в начале ХХ века знаменитый певец часто выступал и ставил спектакли.

Под знаменем Шаляпина. Где появится памятник известному певцу? | Закладной камень для памятника Шаляпину. / ФОТО автора

Закладной камень для памятника Шаляпину. / ФОТО автора

В 2023 году исполняется 150 лет со дня рождения Шаляпина. Дата стала хорошим поводом вернуться к теме памятника. Первый раз его планировали установить еще в 2003 году. Тогда сошлись 300‑летие Петербурга и 130‑летие со дня рождения Шаляпина. Состоялся конкурс, в котором победил скульптор Александр Мурзин. Он предложил эскиз, изображающий певца в концертном фраке. Шаляпин опирается на тумбу в виде классицистической колонны. Этот эскиз вызвал много споров, возникли встречные предложения. Время было упущено, юбилейные даты миновали, про памятник Шаляпину забыли на десять лет.

В 2013 году по частной инициативе работу над эскизом продолжил скульптор Алексей Мурзин, сын ушедшего автора. Он сохранил первоначальную идею, его работу раскритиковала секция монументального искусства Градостроительного совета. Памятник не установили и к 140‑летию со дня рождения Шаляпина.

В 2017 году певец вошел в Перечень выдающихся личностей, которые связаны с Петербургом и которым памятники будут устанавливаться за счет городского бюджета. И вот новая попытка. По источникам, на сегодня принято решение поднять все материалы, связанные с проектированием памятника Шаляпину, и после их изучения эксперты будут принимать решение, проводить ли новый конкурс или продолжить работу над одним из прежних эскизов.

Одновременно театр обратился в комитет по культуре и в Топонимическую комиссию города с просьбой об изменении названия на Петербургский музыкальный театр имени Федора Шаляпина. Причина: «легкомысленное» название «Мюзик-холл» усложняет привлечение меценатов и получение грантов на постановки опер, а также участие в фестивалях, особенно детских. Для топонимистов аргумент в пользу переименования будет тот же, что и для места установки памятника, — выступления Шаляпина в Народном доме.

Недавно стало известно, что  Мюзик-холл получил в оперативное управление объект культурного наследия «Дом Владимира Карамзина» (Большая Морская улица, 55). Здание было построено в 1850‑е годы по проекту архитектора Гаральда Боссе, в 1901‑м были заново отделаны интерьеры. В последние годы использовалось как банковский офис. Здание требует ремонта, первые концерты в нем намечены на начало сезона 2023 /24 годов.

На днях должен быть объявлен конкурс по выбору подрядчика на реставрацию главного здания театра — Народного дома. Из городского бюджета на масштабные работы обещано выделить 4,5 млрд рублей. Заказчиком выступит комитет по строительству.


#памятник #Александровский парк #певец

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 181 (7264) от 28.09.2022 под заголовком «Под знаменем Шаляпина».


Комментарии