Под окнами жителей дома № 4 по Балтийскому бульвару жарят шашлыки

Один из жителей дома № 4 по Балтийскому бульвару рассказал, что поздним вечером в минувшие выходные звонил в полицию, чтобы рассказать, что под его окнами горят костры, а в воздухе разносится сильный запах шашлыка. Рассказал. Но от этого ни костры не погасли, ни запах шашлыка не развеялся. Окна квартиры вышеупомянутого гражданина выходят на Финский залив. А костры горели прямо на берегу, который именуется Каменным пляжем.

Под окнами жителей дома № 4 по Балтийскому бульвару жарят шашлыки  | Многие позавидуют: выходишь из дома и сразу — пляж/ФОТО АВТОРА

Многие позавидуют: выходишь из дома и сразу — пляж/ФОТО АВТОРА

Многострадальная территория. «Санкт-Петербургские ведомости» не раз рассказывали о том, что на ней происходит. Так, в 2020 году некоторые граждане, отдыхающие на пляже, жаловались на шалман, воздвигнутый прямо на берегу. Мол, они вынуждены дышать не морским воздухом, а дымом с запахами восточной еды. Впрочем, другие отдыхающие присутствие на берегу заведения хвалили («можно что‑нибудь съесть и пивка выпить»).

Затем администрация Красносельского района и комитет по благоустройству обнародовали планы преобразования пляжа. Горожан призвали поделиться идеями. И они (особенно жители проспекта Героев, проспекта Патриотов, улицы Маршала Казакова) с энтузиазмом откликнулись. В проекте благо­устройства было учтено кажется все, что они предложили: от деревянных топчанов и дорожек-настилов до игровых зон «в экостиле» для отдыхающих разных возрастов.

К концу 2020 года проект был готов и представлен публике. Публика в целом одобрила. Но благоустройство не началось и через год. Пляж по‑прежнему оставался дик, грязен, и шалман все так же издавал пищевые запахи.

Горожане почувствовали себя обманутыми в самых лучших чувствах. Ведь разработка проекта обновления пляжа была тем редким случаем, когда они и власти работали вместе, слушая и слыша друг друга.

Председателю комитета по благоустройству Василию Пониделко пришлось объясняться. Он признал, что задержка произошла из‑за нестыковки: в то время как один комитет Смольного собрался реализовывать крупный проект, на который уже выделили около 100 миллионов рублей, другой не посчитал нужным расторгнуть договор аренды участка пляжа (как раз на нем и ­обустроился шалман). Пониделко обещал, что все юридические вопросы будут решены и проект реализуют в 2022 году. Так и произошло.

А дальше началось активное обсуждение того, что получилось. Вот лишь несколько отзывов горожан о новой благоустроенной территории. Взяты они из писем в редакцию, личных разговоров, постов в соцсетях.

«Да. Вроде норм…»

«Летом там невозможно находиться: вонь, мусор под каждым кустиком и алкаши. Теперь им еще и лежаки сделали. Чудненько».

«Что ни делай, все равно недовольные ворчуны будут. Прекрасная набережная получилась, много активностей для детей».

«Какой смысл было тратить такие деньги? Все равно летом все изгадят и сломают».

И, знаете ли, автор последнего замечания оказался‑таки прав. Именно это и засвидетельствовал житель дома на Балтийском бульваре, который так и не дождался полиции.

При ближайшем осмотре «мес­та преступления» оказалось, что в ночи на пляже пылали около двух десятков костров. И как минимум в двух из них горели доски, выломанные из «экологичных настилов». Мало того, одно из кострищ расположилось прямо на новеньком настиле.

…Признаться, даже не знаешь, что и сказать. Упрекнуть в несознательности? В невоспитанности? Предположить, что это наверняка сделали «понаехавшие», ведь петербуржцы на такое не способны?.. Все подобные рассуждения наив­ны и однобоки. А главное — бесполезны. Наверное, поэтому в сотнях подобных случаев журналис­ты и предпочитают критиковать не население, а власти и организации. Потому что это хотя бы имеет смысл.

Всегда можно сказать, что водосточные трубы помяты, потому что коммунальщики сделали их из слишком тонкой жести; а стены в лифте исписаны, потому что дворник их не помыл; под окнами кучи окурков появились, потому что их не убирают; а дети ненормативно выражаются, так как школа не научила их иному… Ну тогда и новенький пляж на доски разбирают, потому что кто-то с дубинкой не вмешался.


#происшествие #очевидцы #костер

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 139 (7468) от 31.07.2023 под заголовком «В поле зрения/Их костер в тумане светит…».


Комментарии