Под личную ответственность. В Смольном прошло совещание по частичной мобилизации

Губернатор Александр Беглов провел совещание с членами городского правительства, главами районов и военным комиссаром Петербурга по частичной мобилизации.

Под личную ответственность. В Смольном прошло совещание по частичной мобилизации | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Органы исполнительной власти будут содействовать выполнению комплекса мероприятий по частичной мобилизации, проводимой военным комиссариатом, призывными комиссиями по мобилизации и федеральными органами исполнительной власти. По поручению главы Смольного администрации районов и местные администрации муниципальных образований в свою очередь окажут содействие военным комиссариатам в проведении оповещения граждан о прибытии на призывные мероприятия. Также будет активизирована работа по установлению местонахождения граждан, уклоняющихся от военной службы.

Планируется обеспечить защиту и охрану участков оповещения, ­пунктов приема и сбора граждан для частичной мобилизации. В городе будет организована работа с руководителями предприятий и организаций. «Очень важно сделать все возможное, чтобы работодатели поддержали мобилизуемых. Прежде всего обеспечили выполнение нормы федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в части сохранения за мобилизованными их нынешних мест работы», — сказал губернатор. По его словам, «план призыва следует выполнять, строго соблюдая требования законов, регламентирующих призыв, и не нарушая прав граждан, призываемых на военную службу».

Социальным кодексом Петербурга и другими нормативно-правовыми актами города предусмотрен широкий комплекс соответствующих социальных гарантий. Во исполнение указа президента № 647 все они будут распространены на вновь мобилизованных граждан. Для реализации дополнительных мер социального обеспечения в новых условиях частичной мобилизации градоначальник поручил создать в бюджете города запас денежных средств.

Особое внимание губернатор уделил вопросам заботы о детях и семьях призываемых на военную службу. Глава Смольного поручил руководителям районов взять на личный контроль и обеспечить строгое соблюдение федеральной нормы о внеочередном приеме детей военнослужащих в государственные образовательные учреждения. «Дети, жены, пожилые родители должны быть обеспечены полным пакетом ­соцуслуг в соответствии с Социальным кодексом Санкт-Петербурга», — сказал Александр Беглов.


#мобилизация #Беглов #совещание

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 178 (7261) от 23.09.2022 под заголовком «Под личную ответственность».


Комментарии