Под брезентовой крышей. Бездомные находят приют в палатке на Коломяжском

В самом начале Коломяжского проспекта, прямо у платформы «Новая Деревня», стоит большая армейская палатка. Внутри она плотно заставлена двухъярусными кроватями. Рядом с некоторыми из них – инвалидные коляски. Здесь живут те, кому в самом буквальном смысле некуда идти. В том числе и потому, что многие из них сами ходить просто не могут. Не будь у них над головой этой брезентовой крыши – скорее всего, неминуемо замерзли бы.

Под брезентовой крышей. Бездомные находят приют в палатке на Коломяжском | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Зараза не пристает...

По данным общественных организаций, численность уличных бездомных в Петербурге составляет от 8 до 10 тысяч человек. В городе для них есть дома ночного пребывания, но они вместе с приютом «Ночлежка» могут предоставить не более 320 мест для ночлега – преимущественно тем, кто зарегистрирован как бездомный. Поэтому многие из этих людей вынуждены жить в подвалах, на чердаках, в заброшенных и отключенных от всех коммуникаций домах, на теплотрассах или просто на мусорных свалках. Каждую зиму в Петербурге гибнут сотни бродяг, а еще сотни становятся инвалидами в результате обморожений.

Здесь, на Коломяжском, 6а, с 2004 года располагался один из питерских пунктов обогрева, организованный администрацией Приморского района. Пускали сюда людей только на ночь. С 2008-го пункт стал круглосуточным, превратившись в приют временного пребывания.

Под палатку, до этого стоявшую прямо на земле, подвели деревянный настил, внутри установили две мощные дровяные печи – в самые лютые морозы температура здесь не опускается ниже 20 градусов. Важная деталь – пандус для инвалидных колясок. Это единственное место в городе, куда могут попасть на ночлег бездомные после ампутации конечностей, инсульта, травм и других заболеваний, приводящих к проблемам с передвижением. Причем прямо с улицы – без всяких справок и документов.

Казалось бы, это довольно рисковано – кто знает, какую заразу может принести «человек из подвала». Но координатор проекта Михаил Калашников уверяет: риск минимален, система за эти годы отработана. Новичка сначала отправляют в карантин, а потом оперативно организуют ему медицинское обследование. При этом ни через какие «черные ходы» пробираться к медучреждениям не надо – часть из них (например, 8-й тубдиспансер Центрального района) совершенно официально сориентирована на обслуживание подобного контингента. За семь лет, что работает приют, никаких инфекций зафиксировано не было. И даже нынешний беспощадный вирус «зацепил» лишь одного человека – его сразу же изолировали, и больше никто не пострадал.

– Признаюсь, мы опасались, что эти люди имеют ослабленный иммунитет и попадают в группу повышенного риска, – признается Калашников. – Но оказалось, что все обстоит ровно наоборот – зараза почему-то к ним не пристает...

Кин-Дза-Дза пишет книгу

Одновременно здесь находятся около 40 бездомных, половина из них – инвалиды. За год через эту палатку проходят до 500 человек. В связи с пандемией, правда, правила приема ужесточились, и количество постояльцев уменьшилось до 300. В среднем каждый живет по 2 – 3 месяца. За это время человеку помогают оформить документы, пройти медицинскую комиссию и подготовить его к отправке либо в дом ночного пребывания, либо в интернат. Те, кому позволяет здоровье, потом находят себе работу, снимают жилье и начинают нормальную жизнь.

Особо тяжелые случаи связаны с иностранцами – по большей части из числа бывших граждан СССР. Оказавшись без документов, своей легализации они могут ждать годами. На соседних койках, к примеру, сегодня пребывают гражданин Украины Виктор Евсюков и негражданин Эстонии (обладатель «серого» паспорта, и тот просрочен) Алексей Никаноров. Первый в Питере – пять лет, работал при церкви, потом наступила пандемия, доходы от паствы свелись к нулю, и его выгнали на улицу. Второй на невских берегах с 1999 года, работал диджеем в ночном клубе, но его закрыли. Здесь, в палатке, Алексей уже больше двух лет.

Приют в палатке3_С.jpg

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

На вопрос о том, насколько комфортно здесь жить, мои собеседники ответили кратко: нормально. Трехразовое горячее питание – не до отвала, конечно, но и не впроголодь, белье стирают в прачечной, регулярно возят в баню, постельное меняют раз в две недели, дважды в неделю приезжает врач для осмотра. Да, может, кому-то не нравится строжайший «сухой закон» – при первых же признаках алкогольного опьянения постояльцу «отказывают от дома» без права дальнейшего возвращения. Но с этим люди мирятся – понимают, что за такую крышу надо держаться руками и ногами. Никто не ропщет и по поводу «удобств» на улице. Две синие будочки, рукомойник с привозной водой...

Первичный медицинский осмотр проводит медсестра Валентина Алексеевна Яшкина. Помогают и волонтеры – врачи и студенты-практиканты из Боткинской больницы. А санитаркой, обеспечивающей уход за лежачими больными, служит бойкая гражданка Украины Наталья Михайловна. Ее готовили к отправке на родину, но она пожелала остаться – прижилась, даже завела небольшой огородик. Живет она вместе с тремя своими товарками по несчастью (часть из них – на костылях).

А в дальнем уголке ютится глухая китаянка, несколько лет назад найденная около Балтийского вокзала без всяких документов. Имя ее толком никто выучить не может, и по-

этому зовут просто Кин-Дза-Дза. Общаться с ней можно только письменно – по-русски она пишет без ошибок прекрасным почерком. Кин-Дза-Дза тихо сидит в своем углу и, как говорит, пишет книгу под названием «30 лет приключений бездомной девчонки в Приморском районе». Рукопись, впрочем, никто не видел, но автору этих строк обитательница кладовки пообещала ее показать через месяц.

Расходы – по-братски

Разумеется, после знакомства с этим маленьким миром возникает законный вопрос: на каких основаниях и на какие средства он существует? За ответом я обратился к директору государственного бюджетного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения Приморского района Санкт-Петербурга» Татьяне Томащук. И только тогда картина обрела необходимую полноту.

Приют в палатке2_С.jpg

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Проект этот – совместное детище администрации района и многих благотворителей. Землю для той самой первой палатки – пункта обогрева – нашли далеко не сразу. Надо было избежать соседства «дурно пахнущего» контингента с жилыми домами. Оказалось, что здесь, у платформы «Новая Деревня», локация оптимальная. Есть даже полузаброшенное каменное здание. Правда, все это принадлежало тогда железнодорожному ведомству. Последовала серия судов – и в конце концов земля и строение оказались в собственности района.

Томащук подробно рассказывает, как «по кирпичикам» совместно с общественниками воплощали они в жизнь идею дома для бездомных. Как считали каждую бюджетную копейку, как искали спонсоров, как выстраивали отношения приюта с государственными структурами. На первых порах, например, сюда периодически заявлялась с рейдами полиция – стражи порядка выгребали всех постояльцев, не глядя увозили в отделение... Сегодня с полицией – дружба и любовь. Так же, впрочем, как с УФМС, Пенсионным фондом и медицинскими учреждениями. Уже не один десяток постояльцев приюта смогли восстановить документы, пенсии, оформить инвалидность. А 17 человек получили вполне реальное жилье!

Расходы район с общественниками делит по-братски. Оплата туалетов и охраны – пополам. А вот расходы на билеты для отправки заграничных постояльцев на историческую родину в бюджете не предусмотрены, и их оплачивают общественники.

Районная администрация планирует в следующем году подвести сюда водопровод и сделать ремонт в каменном здании. Сегодня, кстати, в городе таких приютов около восьми. И с прошлого года, в соответствии с постановлением городского правительства, им разрешено принимать бездомных без документов. Но приют у платформы «Новая Деревня», внедривший эту практику уже давно, по-прежнему остается единственным, где «без медицины» принимают тяжелых инвалидов.

В этой деятельности участвуют много частных благотворителей. Но они не светятся, не кричат о себе с экранов и в соцсетях. Просто тихо и благородно делают свое дело. Кто хочет, может их найти и к ним присоединиться.

#бездомные #Ночлежка #помощь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 224 (6822) от 08.12.2020 под заголовком «Под брезентовой крышей».


Комментарии