Почвоведы сегодня парадом шагают по городу

Событие само по себе удивительное. Вы когда-нибудь видели в нашем городе парад филологов или парад географов? А чтобы химики или физики шли по улицам под барабанную дробь с плакатами и воздушными шариками? Ученые, как правило, люди довольно скромные. Но тут, что называется, особый случай. Сегодня на улицы города выйдут... почвоведы и впервые с размахом отметят Всемирный день почв.

Почвоведы сегодня парадом шагают по городу | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Начнется «Парад почв» в 16.00 у Андреевского собора, что на пересечении Большого проспекта и 6-й линии Васильевского острова. А далее преподаватели и студенты кафедры почвоведения и экологии почв СПбГУ, сотрудники Центрального музея почвоведения им. В. В. Докучаева, другие специалисты этого профиля и экологи пройдут под барабаны по 7-й линии с красочными плакатами. Остановятся ученые у метро, где расскажут горожанам о проблемах почв и напомнят, что именно наш город – родина мировой науки о почвах, основоположником которой является профессор Докучаев.

Сегодня в мире из сельскохозяйственного оборота ежегодно выводится 6 миллионов гектаров пахотных земель. 30% пахотных почв в России и мире деградированы, а значит, малопродуктивны. При этом резервы нашей планеты уже исчерпаны, а дальнейшее освоение территорий нарушит ее экологическое равновесие и потребует огромных затрат.

– Мы хотим, чтобы люди услышали об этой проблеме и прониклись ею, – объясняет один из инициаторов праздника директор Центрального музея почвоведения им. В. В. Докучаева Борис Апарин. – Нам необходимо помнить, что вода, которую мы пьем, фильтруется через почвы. Пища, которую мы едим, выращивается на почвах. Воздух, которым мы дышим, очищается почвами. А значит, их нужно беречь.

Доносить до горожан информацию о проблемах ученые решили довольно оригинально. Например, в параде будут участвовать девушки в костюмах, изображающих разрезы наиболее известных почв. А возле метро горожан ожидает дефиле. Королева Чернозем выйдет в соответствующем платье, с венком из колосьев пшеницы. А в это время всех пришедших угостят белым хлебом – ведь именно пшеница, из которой его пекут, хорошо растет на наших черноземах. А когда на импровизированный подиум выйдет характерная для нашего региона «дерново-подзолистая почва», на которой выращивают рожь, потчевать будут уже черным хлебом.

– У нас возникла идея на основе почвенных профилей создать коллекцию мужских галстуков, которую мы тоже продемонстрируем на празднике, – рассказал Апарин. – Мы обратились в фирму, и дизайнеры по нашим фотографиям нанесли на ткань почвенные профили. И как на почве растет трава, так и узел нашего галстука будет зеленым. Очень красиво и необычно получилось! Ведь никто так не придумает все это сочетание линий и красок, как природа. Мы ожидаем, что наша находка может вызвать интерес и у модельеров.

Идеей петербургских почвоведов заинтересовались в разных городах. Так что в пятницу подобные мероприятия пройдут в Ростове-на-Дону, Перми, Иркутске, Томске и других уголках нашей страны.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 229 (5355) от 05.12.2014.


Комментарии