В Петербурге почтили память первого мэра города

В пятницу, 10 августа, в Петербурге почтили память первого мэра города. В этот день Анатолию Собчаку исполнился бы 81 год.

В Петербурге почтили память первого мэра города | ФОТО Александра Николаева/ИНТЕРПРЕСС

ФОТО Александра Николаева/ИНТЕРПРЕСС

На Никольском кладбище Александро-Невской лавры, где похоронен известный политик, отслужили панихиду. Горожане вместе с родными и близкими возложили к могиле венки и букеты цветов.

Позднее на Васильевском острове на площади Анатолия Собчака состоялось возложение цветов к памятнику первому мэру города. На одной стороне постамента выгравирован указ о переименовании Ленинграда в Санкт-Петербург, к чему много усилий приложил сам Собчак. На другой стороне памятника известная строчка поэта Иосифа Бродского: «Ни страны, ни погоста не хочу выбирать, на Васильевский остров я приду умирать...». Как известно, огромная часть жизни Анатолия Александровича как профессора Ленинградского государственного университета прошла именно на Васильевском.

Память об известном политике увековечена не только названием площади и монументом, но и грантами его имени для лучших студентов юридического факультета СПбГУ. Эти гранты учреждены Фондом Анатолия Собчака, который возглавляет вдова первого мэра города член Совета Федерации Людмила Нарусова. Стипендии имени профессора Собчака, но уже на федеральном уровне, учреждены также для лучших студентов юридических факультетов университетов других городов России.

В пятницу памятные мероприятия завершились показом в кинозале гостиницы «Англетер» документального фильма «Дело Собчака».

#память #Собчак

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 146 (6255) от 13.08.2018 под заголовком «Почтили память первого мэра».


Комментарии