Почти 9 млрд направит Смольный на питание льготников в школах и колледжах

Из-за роста цен на продовольствие городское правительство уже дважды повышало его стоимость.

Почти 9 млрд направит Смольный на питание льготников в школах и колледжах | ФОТО Vardan Papikyan / Unsplash

ФОТО Vardan Papikyan / Unsplash

Власти Санкт-Петербурга направят на питание льготных категорий школьников и учащихся колледжей почти 9 млрд рублей.

Как сообщает пресс-центр Смольного, на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами правительства города утверждены расходы на питание льготных категорий школьников и учащихся колледжей в 2023 году.

Так, из бюджета города на эти цели запланировано почти 9 млрд рублей, что на треть больше, чем в 2022 году. Кроме того, в соответствии с нормами питания, увеличивается калорийность рациона горячего питания. Причем для каждой возрастной группы это будет сделано отдельно.

Отмечается, что в этом году из-за роста цен на продовольствие городское правительство дважды повышало предельную стоимость бесплатного питания для льготных категорий школьников и учащихся колледжей. Это было необходимо для поддержки детей и сохранения стабильной работы предприятий социального питания.

«Также мы оперативно приняли решение о предоставлении бесплатного горячего питания в школах всем детям участников специальной военной операции», - сказал губернатор Александр Беглов.

Он подчеркнул необходимость внимательно рассматривать письма родителей школьников и их обращения в социальных сетях, где затрагиваются проблемы школьного питания. И поручил главам районных администраций, комитету по образованию и управлению социального питания держать вопрос горячего питания на особом контроле, а также вести постоянный мониторинг цен на продукты и соблюдения требований к качеству завтраков и обедов в школах.

#социальное питание #льготы #школьники #колледж

Комментарии