Почти 2 тыс. водителей в Петербурге оштрафовали за парковку у мусорных баков

Оставленные у подъездов к площадкам для сбора отходов автомобили мешают уборке города.

Почти 2 тыс. водителей в Петербурге оштрафовали за парковку у мусорных баков | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге около 2 тысяч водителей в этом году оштрафовали парковку, мешающую убирать мусор.

Как уточняет пресс-служба ГАТИ, автолюбители были привлечены к ответственности за перегораживание подъездов к площадкам для сбора отходов. Сумма наложенных штрафов превысила 23 млн рублей.

Специалисты напоминают, что оставленные в неположенных местах автомобили зачастую становятся проблемой при уборке города - это затрудняет вывоз мусора. В ГАТИ регулярно поступают жалобы Невского экологического оператора на такие адреса.

Так что для более быстрого реагирования на них в июле этого года инспекция запустила новый сервис. С его помощью компании-перевозчики НЭО могут быстрее сообщить о перегораживании подъездов к контейнерной площадке.

После чего указанные адреса в приоритетном порядке попадают в маршруты объезда специалистов СПб ГКУ «Управление по мониторингу состояния объектов и элементов благоустройства». На данный сервис уже поступило более 600 обращений.

Уточняется, что всего с начала года специалисты управления зафиксировали 1 911 подобных нарушений, по итогам вынесено 1 793 постановления в отношении физических лиц, 118 – в отношении юридических лиц.

При этом штраф составляет от 3 до 5 тысяч рублей для граждан, от 5 до 40 тысяч рублей для должностных лиц и от 150 до 500 тысяч рублей для юридических лиц. Специалисты напоминают петербуржцам, что перегораживание контейнерных площадок - нарушение независимо от времени суток и времени вывоза твердых бытовых отходов.

Водителям рекомендуют оставлять автомобили только в предназначенных для стоянки местах и прежде, чем оставить машину, убедиться, что машина не мешает проезду мусоровозов или спецтехники оперативных служб - пожарным автомобилям, машинам скорой помощи.

#парковка #нарушение ПДД #отходы #уборка. мусор #ГАТИ

Комментарии