Почтенное длинношеее

Сегодня в Ленинградском зоопарке будут отмечать важное событие - юбилей жирафа Луги. Ей исполнится 35 лет. И, по словам специалистов, она самый старый жираф среди живущих в зоопарках мира.

Почтенное длинношеее | ФОТО предоставлено пресс-службой Ленинградского зоопарка

ФОТО предоставлено пресс-службой Ленинградского зоопарка

В среднем в неволе жирафы живут 25 лет, а в природе - и того меньше. «Для сотрудников Ленинградского зоопарка почтенный возраст Луги - законный повод для гордости, поскольку высокая продолжительность жизни животного является одним из самых важных показателей уровня заботы о нем», - подчеркнули в пресс-службе Зоопарка.

Несмотря на возраст, Луга прекрасно выглядит и чувствует себя хорошо. Она живет в вольере вместе со своей дочерью Соней.

Многие годы супругом Луги был жираф по кличке Гамлет, который приехал к ней из Дании в 1984 году. Эта супружеская пара подарила жизнь семи детенышам. Все жирафята, когда подросли, переехали на постоянное место жительства в другие зоопарки, а Соня, получившая свое имя в честь основательницы и первой хозяйки петербургского зоосада Софьи Гебгардт, осталась с мамой.

Хотя день рождения Луги приходится на 31 октября, праздновать его будут 4 ноября. Отметить юбилей Зоопарк приглашает всех горожан: с 12.00 до 15.00 для посетителей организуют интерактивную программу возле павильона, где проживает именинница. Кроме того, для детей и подростков организован конкурс поздравительных открыток для Луги. Свои работы можно либо публиковать в специальном альбоме в группе Зоопарка «ВКонтакте», либо высылать на электронную почту: przoo@mail.ru.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 203 (5820) от 31.10.2016.


Комментарии