Почему только на «Пушкинской»?

Почему только на «Пушкинской»?  | ФОТО TZIDO-SUN/shutterstock.com

ФОТО TZIDO-SUN/shutterstock.com

Когда после долгого ремонта открылась станция метро «Пушкинская», пассажиры были приятно удивлены не только современными и удобными эскалаторами, но и необычным новшеством – вместо рекламы на станции зазвучали строфы пушкинских стихов. Пока движущаяся лестница везет людей вниз или поднимает вверх, они могут наслаждаться неожиданной встречей с прекрасным.

И невольно возникает вопрос: отчего повезло пассажирам лишь одной станции? Ведь в нашем городе, «культурной столице», «так много лир повешено на ветках»! Разве не интересно было бы пассажирам, скажем, во время поездки под рекой на станцию «Спортивная-2» услышать посвященные Васильевскому острову стихи поэта Вадима Шефнера, где есть такие строки:

Он прямоугольный и строгий,
И пронумерованный весь,
Никто не собьется с дороги,
Никто не заблудится здесь.

Если же немного расширить тему, то, образно говоря, каждой станции метро есть чем гордиться и о чем рассказать. Например, о том, что, выйдя на станции «Достоевская», пассажиры могут посетить музей Федора Михайловича, а на станции «Горьковская» – Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи. Как известно, сейчас все больше россиян предпочитают не зарубежный, а внутренний туризм. И было бы совсем неплохо, если бы первое знакомство с городом на Неве гости начинали сразу – пересев из вагона поезда в вагон метрополитена.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 209 (5582) от 09.11.2015.


Комментарии