Почему Нева пошла пятнами

Специалисты департамента Росприроднадзора по СЗФО провели в минувший вторник оперативный выезд на Свердловскую набережную для проверки информации о загрязнении акватории реки Невы нефтепродуктами.

Почему Нева пошла пятнами | ФОТО Lightspirit/shutterstock

ФОТО Lightspirit/shutterstock

Как сообщает пресс-служба ведомства, осмотрена акватория реки в месте загрязнения, произведен отбор проб в контрольных колодцах двух предприятий, которые ведут хозяйственную деятельность в районе дома № 20 по Свердловской набережной: Выборгской ТЭЦ-17 (выпуски № 7 и № 8) и Ленинградского Металлического завода ОАО «Силовые машины». Завод является абонентом Выборгской ТЭЦ-17 и сбрасывает свои сточные воды в ее сети. «Ранее департамент уже привлекал ТЭЦ-17 за превышения на выпуске по нефтепродуктам. В настоящее время Росприроднадзор ждет результатов лабораторного анализа отобранных проб», — уточнили в пресс-службе.

Предположительно, из Невы нефтепродукты попали в Большую Невку и Карповку. По последним данным, полученным от городского комитета по природопользованию, на Неве в районе Свердловской набережной от ул. Ватутина до пл. Ленина собрано 600 кг нефтеводяной смеси. На месте продолжает дежурить нефтесборщик-бонопостановщик «Редут». Большая Невка была обработана активной пеной. Загрязнение ликвидировано. В акватории Карповки в районе Аптекарского проспекта ГУП «ПИЛАРН» завершило работу, сняты боновые ограждения. Собрано 350 кг нефтеводяной смеси.


#Нева #загрязнения #нефтепродукты

Комментарии