Почем проезд в 2016-й

Почем проезд в 2016-й  | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Цена жетона на поездку в метро – 35 рублей вместо нынешних 31, билета на наземный транспорт – 30 (сейчас он стоит 28 рублей). Такую поправку к законопроекту о бюджете на будущий год вносит городской комитет финансов. Во втором чтении документ планируют обсудить в городском парламенте 11 ноября.

Напомним, в проекте закона, вынесенном на первое чтение депутатам городского ЗакСа две недели назад, были заложены 42 рубля на поездку под землей и 40 – по земле. Как и предполагали эксперты «Санкт-Петербургских ведомостей», такие цифры озвучивались в качестве информационного сброса для населения, об этом говорила нашей газете, в частности, Мария Артюхина, заместитель председателя Федерации профсоюзов Петербурга и Ленобласти. Повышением стоимости проезда более чем на треть решили попугать народонаселение города, для того чтобы реальные цифры не слишком шокировали людей.

Казалось бы, можно вздохнуть с облегчением, но и новая цена вряд ли кого обрадует. Выросшая почти на 13% стоимость поездки в метро, похоже, даже обгонит инфляцию. Точнее, заложит новые инфляционные рубежи на будущий год. Правда, если использовать электронные карты, расходы можно несколько уменьшить. В ГКУ «Организатор перевозок» провели исследование, согласно которому более половины горожан – 59% – предпочитают оплачивать поездку картой «Подорожник», цена проезда по которой несколько меньше. Однако новые тарифы «Подорожника» пока не озвучены, как и стоимость проездной карты на все виды транспорта.

Скорее всего, депутаты ЗакСа утвердят предложенный в Смольном тариф, и тогда в новом году мы поедем по новой цене. Видимо, горожане будут готовиться к повышению стоимости проезда. Как – известно: закупкой впрок жетонов. И это уже не раз приводило к коллапсу в кассах в предновогодние дни. Однако в метрополитене этого не боятся. Начальник ГУП «Петербургский метрополитен» Владимир Гарюгин заявил, что предприятие заранее заказало новую партию жетонов в несколько миллионов штук. К тому же все больше людей переходят на электронные расчеты с предприятием.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 207 (5580) от 05.11.2015.


Комментарии