Дело экс-следователя ГУ СК РФ в Петербурге: подробности

Невский районный суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу бывшему старшему следователю ГУ СК РФ в Петербурге Николаю В., обвиняемому в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий, а также хищении и незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере.

Дело экс-следователя ГУ СК РФ в Петербурге: подробности | Фото: sajinka2 / pixabay

Фото: sajinka2 / pixabay

29 мая 2015 года обвиняемый принял к производству уголовное дело, ранее возбужденное отделом дознания Пулковской таможни по факту контрабанды наркотического средства - смеси кокаина общей массой 11 091 г, и приступил к расследованию. Средство ранее было признано вещественным доказательством и с 17 июля 2014 года хранилось в камере вещественных доказательств УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Вступив, по версии следствия, в преступный сговор с неустановленными лицами, В. 25 февраля 2016 года наркотик оттуда похитил. Вещество было заменено на смесь бензокаина, левамизола и кокаина, содержание которого не превышало 0,51%. Данную смесь 2 марта 2016 года В. сдал обратно в камеру вещественных доказательств.

Похищенное наркотическое средство В. и неустановленные лица, как следует из представленных в суд материалов, незаконно сбыли в период до 18 октября 2018 года.

15 ноября 2018 года в отношении В. было возбуждено уголовное дело. В обоснование ходатайства о мере пресечения следователь отметил, что действия старшего следователя СК повлекли тяжкие последствия, выразившиеся в поступлении в незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере, а также причинили существенный вред государственным интересам, дискредитировав в глазах общественности и граждан статус сотрудника Следственного комитета РФ, подорвали авторитет государственной службы.

16 ноября гражданину Николаю В. предъявлено обвинение. Вину он не признал и просил избрать меру пресечения в виде домашнего ареста.

Следствие в свою очередь сообщило о наличии достаточных данных о причастности В. к совершению иных преступлений совместно с лицами, являвшимися обвиняемыми по уголовным делам, находившимся в его производстве. В связи с этим избрание иной меры пресечения, в том числе домашнего ареста, может помешать сбору доказательств.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана В. до 14 января 2019 года.

#суд #следствие #расследование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 227 (6336) от 05.12.2018 под заголовком «Почем мешок кокаина?».


Комментарии