День рождения Ломоносова отметят в парке «Россия - моя история»

Сегодня в историческом парке «Россия - моя история» (Бассейная ул., 32, станция метро «Парк Победы») фестивалем «Наследники традиций М. Ломоносова» отмечают день рождения великого русского ученого. Вход на мероприятие свободный.

День рождения Ломоносова отметят в парке «Россия - моя история» | Фото из архива редакции

Фото из архива редакции

В 15.00 здесь начнется постановка, подготовленная Молодежным театром на Фонтанке, которая посвящена судьбе Ломоносова и традициям его времени. На сцене прозвучат стихи и проза о Ломоносове, строки из его произведений. Артисты театра «Малый трианон» исполнят исторические костюмированные танцы. С 16.00 до 18.00 пройдет мастер-класс по росписи фарфора. Участники под руководством мастеров Императорского фарфорового завода научатся расписывать тарелки, а также узнают об истории основания завода и технологиях росписи. Одновременно состоится и другой мастер-класс - по мозаичному искусству. 

Под руководством художника-педагога Художественно-промышленной академии им. Штиглица участники изготовят декоративные изделия из мозаики, цветного пластика, пленки и других материалов, имитирующих мозаику. В начале мастер-класса ведущий расскажет о вкладе Ломоносова в историю развития мозаичного искусства в России. На мастер-классы приглашаются взрослые и дети старше 12 лет. Запись по электронной почте: n.efimova@myhistorypark.spb.ru.

#Ломоносов #день рождения #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 221 (6330) от 27.11.2018 под заголовком «По заветам Ломоносова».


Комментарии