По цене аэродрома

«Жизнь прожита зря - я не знаю, что такое отмостка и как формируется смета». С некоторых пор это любимая шутка Валентины Воловик, председателя совета дома на Большой Пушкарской улице, 1/8.

По цене аэродрома | РИСУНОК Валентина ДРУЖИНИНА

РИСУНОК Валентина ДРУЖИНИНА

Вообще-то она лукавит. За плечами - много лет работы экономистом. Так что опыт чтения цифири имеется. Просто до поры до времени она не подозревала, что ее профессиональные навыки пригодятся при общении с родной управляющей компанией - ЖКС № 2 Петроградского района.

Одной из проблем старого дома на Большой Пушкарской был вечно мокнущий брандмауэр. Сначала жители думали, что течет по стене с кровли. Но нет, сырость поднималась снизу. Как оказалось, из-за отсутствия отмостки - бетонной полоски вдоль стены, которая в числе прочего гидроизолирует фундамент. То ли она разрушилась так давно, что уже никто не помнил, то ли ее вовсе никогда не было, а был соседний дом... Факт то, что стена шириной 14 метров поднималась прямо из земли.

Совет дома обратился в жилкомсервис с просьбой включить устройство отмостки в план текущего ремонта... Потом обратился с требованием. Потом - с настоятельным требованием.

В конце концов у дома появилась бригада. Рабочие лопатами набросали вдоль стены асфальтовой смеси, кое-как ее утрамбовали и отбыли... Сырости не убавилось. И совет дома (читай - Воловик) продолжал портить нервы ЖКС своими обращениями.

- Только когда в нашем дворе появился глава Петроградского района Иван Громов, наши коммунальщики засуетились, - рассказала Валентина Сократовна. - Мне даже преподнесли смету на отмостку. Я на радостях ее подписала не глядя: мол, спасибо за добрую весть, на все согласны и очень рады, что у нас наконец-то перестанет мокнуть стена...

Надо пояснить, что совет дома - организация общественная, к деньгам по большому счету отношения не имеет, заказчиком работ не является. И подпись председателя означает лишь одно: собственников известили, что на такой-то ремонт будет израсходована такая-то сумма.

- В смете значилось, что работа будет стоить 248 384 рубля. Откуда я знаю, почем нынче отмостки? - рассказывает Валентина Сократовна. - У меня одна забота была: лишь бы сделали поскорее.

Но «поскорее» не получилось. Смету составили осенью, а работы начались лишь через полгода - летом 2018-го. И работы эти были глобальны. Бригада выкопала вдоль стены глубокий ров и долго укладывала в него какие-то материалы. Тут-то совет дома и решил повнимательнее изучить смету.

Пригласили знакомого специалиста, который глянул профессиональным взглядом и заключил, что: либо сей экономический документ сочинял студент первого курса, либо некто решил заработать на разнице сметной стоимости и реальной. К примеру, пояснил эксперт, указано, что для устройства отмостки требуется ручная выемка грунтов 5р. А к этой группе относятся разборно-скальные и вечномерзлые грунты. В Петербурге при расчете стоимости услуг «операторов лопаты» берут данные по группе 2: «щебенистые грунты плотного сложения»... А это... втрое дешевле.

Неофициальное заключение содержало шесть подобных замечаний.

Специалисты жилищного комитета, которым редакция сочла необходимым показать злополучную смету, составили гораздо более длинный список претензий - 10 пунктов. Ни одному современному юмористу не посчастливилось еще написать более забавный текст.

Сотрудники жилищного комитета сразу заметили, что объективную оценку дать не могут, так как не знают, что именно собирался строить Жилкомсервис № 2 Петроградского района: технического задания не было. А вдруг все, что там написано, было действительно нужно?

Копать скальные грунты, даже не указав, сколько именно кубометров надлежит выкопать. Делать траншею глубиной более двух метров. Устраивать гидроизоляцию отмостки по расценкам для гидроизоляции полов. Класть два подстилающих слоя из песка вместо одного.

Кроме того, комитетские сметчики выразили осторожное сомнение в необходимости использования железобетона там, где обычно используют бетон, а также применения не самых дешевых (мягко говоря) видов геотекстиля. И еще: «При отсутствии техзадания не обоснован учет работ по железнению поверхности».

Тем не менее есть оно - обоснование «железнения поверхности». И специалисты жилкома, и знакомый эксперт Валентины Сократовны пришли к единому выводу: в смете заложены расценки, используемые «при планировании работ по строительству, реконструкции, расширению и техническому перевооружению аэродромов». Наверное, готовили взлетную полосу для «Боингов». Жаль - коротка полоска: всего 14 метров.

В сиянии этого вывода совершенно теряются такие «мелочи», как дважды посчитанные расходы на устройство опалубки и несовпадение суммы всех видов расходов с тем, что значится в «итого». Разница - 14 с копейками тысяч рублей. Разумеется, в пользу ЖКС.

- Думаю, в ЖКС сочиняли это со словами: отмостку захотели? Нате получайте! - говорит Валентина Сократовна. - Я буду хранить эту смету как реликвию, как показатель качества работы управляющей компании.

P. S. Отмостка построена. Определить ее качество и реальность использования указанных в смете материалов трудно, так как собственников не приглашали на церемонии подписания актов на скрытые работы. Им, собственникам, видно лишь одно: бригада ушла, а кучи вынутого грунта остались.

#ремонт #жилкомсервис #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 188 (6297) от 10.10.2018 под заголовком «По цене аэродрома».


Комментарии