По следам чужой любви

В хозяйственном магазине девушка и юноша выбирали навесной замок из тех, что вешают на сарай или кладовку. Похоже, что такой собственности у них еще не было. Замок покупался «на счастье», чтобы крепче обручальных колец соединить жизни молодоженов. В день своего бракосочетания они повесят его на решетку одного из городских мостов, а ключ выбросят в воду.

По следам чужой любви | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Замок будет висеть до тех пор, пока работники ГУП «Мостотрест» не навестят мостик, чтобы проверить его состояние и заодно освободить от лишнего металла. Как известно, решетки многих петербургских мостов являются культурным наследием города и подлежат охране. Как отразится демонтаж «символа любви и верности» на семейном счастье молодоженов? Да никак. Ах, если бы было все так просто и ритуал с навешиванием именных замков в день свадьбы гарантировал любовь и верность до гроба!

А вот сам мост может пострадать. Символы семейного благополучия портят чугунный узор ограды. Он покрывается ржавчиной и разрушается. Особенно это хорошо понимают на родине традиции – в Италии. Во Флоренции, Венеции, Риме за такие деяния штрафуют. Но в большинстве стран относятся к ним снисходительно. В городах Финляндии можно узреть мосты с гроздьями замков. А в Париже в нынешнем июне были вынуждены с одного из мостов, который грозил обрушиться, снять на время решетку, для того чтобы освободить ее от замков, которые навесили молодожены из многих стран мира. Теперь их любовь смешалась в одном плавильном котле.

И тут, думаю, настала пора назвать автора «замочно-любовной» традиции. Это писатель Федерико Моччиа, между прочим, по профессии врач-психиатр. В его романе «Три метра над небом» главные герои поклялись в любви и верности, можно сказать, при помощи амбарного замка. Это произвело впечатление на читателей, и они претворили вымысел автора в жизнь. Поступок оказался заразительным.

У нас за «брачные» замки тоже не штрафуют, хотя три года назад такое предложение обсуждалось. Разговор закончился тем, что у Поцелуева моста поставили конструкцию, на которую можно вешать замочки без опасения, что их демонтируют. Но не все молодожены добираются до территории, что граничит с Новой Голландией, и тогда замки и замочки появляются на Мало-Конюшенном мосту, Иоанновском мосту у Петропавловской крепости, Львином мосту и Банковском через канал Грибоедова, на некоторых мостах через Фонтанку.

Но есть в Петербурге и молодожены, которые «переписали» эту итальянскую идею. Они вешают замки на деревья, потому что «древо жизни» это и долголетие, и потомство. «Дерево любви» можно найти в Опочинином саду, что на Васильевском острове, а «Дерево счастья» растет в Зеленогорске. Кстати, за «ритуальными» замками необязательно идти в хозяйственный магазин – они теперь тоже предмет коммерции и продаются в свадебных салонах, делаются на заказ. И тогда иной замок тянет тысяч на пять...

И вот новость! Недавно в Петербурге появилось еще одно знаковое место, которое, по только что родившейся городской легенде, может помочь встретить любимого (любимую). На Пяти углах установлена плита, на которой отпечатались следы двух влюбленных, что на этом месте нашли друг друга. Говорят, что если здесь встать и загадать желание – оно сбудется. Ведь перекресток – это распутье. Выбирай любую из пяти дорог. Жаль только, что плита со следами золотистого цвета не очень бросается в глаза. И вообще не очень понятно, что это такое. Сколько мы ни ждали с фоторепортером на Пяти углах, никто к следам так и не примерился.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 125 (5498) от 13.07.2015.


Комментарии