По Сенной мимо поилки

Проект реконструкции Сенной площади, ранее остановленный, в обозримом будущем возобновлять не планируется. Теперь с площади не придется переносить фонтан-поилку, которому долго не могли найти место.

По Сенной мимо поилки | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Напомним, в последний раз площадь реконструировали в 2003 году – как потом решили, не слишком удачно. Новый проект предполагает, в частности, расширение Садовой улицы, демонтаж торговых павильонов и строительство двух подземных переходов. Стоимость работ оценивалась в 1,2 миллиарда рублей, завершить их планировалось к концу нынешнего года.

Но, как рассказали «Санкт-Петербургским ведомостям» в комитете по развитию транспортной инфраструктуры, в адресно-инвестиционной программе на 2016 – 2018 годы денег на реконструкцию площади не предусмотрено. Было принято решение приостановить реализацию проекта, и пересматривать это решение пока не планируется.

Непроработанным остался вопрос с фонтаном-поилкой. Он был установлен на углу с Московским проспектом к 300-летию Петербурга. Гранитная конструкция собрана из старинных элементов, оставшихся от аналогичного фонтана работы Тома де Томона. Поилка считается федеральным памятником архитектуры...

Как рассказала корреспонденту «СПб ведомостей» заместитель директора по научной работе Государственного музея городской скульптуры Надежда Ефремова, фонтан собирались перенести, но утвержденного проекта этих работ пока нет. Наша собеседница предположила, что в будущем ремонт площади постараются сделать как можно экономичнее, стараясь обойти поилку стороной.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 059 (5676) от 06.04.2016.


Комментарии