По рублю за метр

На коллегии КГИОП, которая состоялась на днях, Сергей Макаров, председатель комитета, сообщил, что надеется на принятие городского закона «аренда за рубль» уже в 2017 году.

По рублю за метр | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Речь идет о предложении инвесторам отреставрировать и приспособить объекты культурного наследия, которые находятся в плохом состоянии, с последующей возможностью пользоваться ими за символическую арендную плату - один рубль за один квадратный метр в год. Эта идея придумана и опробована в Москве, там сдано в аренду 19 объектов. Из них 7 отреставрированы, на 12 продолжаются работы.

На сайте КИО появился проект закона, определяющего порядок сдачи в такую аренду в Петербурге. Его суть: город проводит аукцион на право получить объект для реставрации. Сумма, которую обязан внести победитель, будет зависеть от состояния объекта. Если арендатор за семь лет сможет выполнить все необходимые работы, то на следующие 42 года получит памятник на суперльготных условиях.

КГИОП подготовил предварительный список из 31 объекта. Среди них павильон «Царский вокзал» в Пушкине, о консервации которого мы сообщали, Ушаковские бани «Гигант», историческое здание Покровской больницы, особняк Эрнеста Игеля на Каменноостровском проспекте.

Список будет дорабатываться еще около месяца. Что касается самого закона, то с момента внесения его в ЗакС до принятия требуется минимум шесть недель, если проект вносится в обычном порядке, или три недели, если в ускоренном. В любом случае время еще есть. Иное дело, что эксперты советуют не испытывать эйфорию от нововведения. Хорошо, если в первые годы действия новых правил удастся спасти 2 - 3 объекта культурного наследия.

Читайте также по теме ранее:

#рубль #кв.метр #аренда

Комментарии