На Охтинской плотине открыли движение спустя 14 лет

На одном из старейших гидротехнических сооружений Петербурга восстановили участок дороги. 14-летняя реконструкция, наконец, закончена.

На Охтинской плотине открыли движение спустя 14 лет | Фото автора

Фото автора

Для Красногвардейского района - большое дело. Во-первых, существенно сократился путь со стороны Ириновского проспекта к предприятиям и офисным центрам, расположенным на другом берегу Охты и Охтинского водохранилища. Во-вторых, получил стимул к развитию чрезвычайно депрессивный закоулок города: место тупиков, глухих стен и лопухов. Теперь сюда не только можно, но и непременно нужно прогуляться, чтобы увидеть один из самых красивых и экзотичных пейзажей: старинную плотину с водосбросом в действии.

Охтинское водохранилище - одно из трех водохранилищ Петербурга - было образовано при пороховом заводе в начале XVIII века. Плотина - тех же времен. Первый раз ее реконструировали лишь в 1964 году.

Вторая реконструкция проводилась с 2013-го по 2015 год. После этого три года колебались: пускать транспорт по действующему гидротехническому сооружению или нет. И вот только теперь решились - пошли навстречу просьбам районных властей. Тем самым городской комитет по природопользованию и «Ленводхоз» взяли на себя обязанность содержать участок дороги, проходящий по гребню плотины.

- Охтинская плотина - это не только гидротехническое сооружение (одно из самых крупных в городе), - пояснил специалист по водохозяйственным объектам городского комитета по природопользованию Денис Байдуков. - Но и объект культурного наследия федерального уровня. Это накладывает на комитет и «Ленводхоз» дополнительные обязанности по его сохранности как историко-культурной ценности. Эксплуатация объекта - сама по себе дело чрезвычайно ответственное. От того, как мы будем это делать, зависит состояние Охты и благополучие живущих на ее берегах людей.

Движение по плотине связано с двумя условиями: здесь запрещена остановка, а также нельзя ездить большегрузам. Остальным - путь открыт.

Материал был опубликован в газете под № 131 (6240) от 23.07.2018 под заголовком «По плотине без остановки».

#плотина #дорога #проезд

Комментарии