По Яхтенному мосту на футбол

К Новому году на строящемся мосту в створе Яхтенной улицы завершат устройство пролетов, сомкнув два берега Невской губы. Дорожники уже сейчас занялись проезжей частью, а кое-где приступили даже к отделке. По словам чиновников, работы идут по графику, который на этом объекте очень жесткий.

По Яхтенному мосту на футбол | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Транспортно-пешеходная переправа между Крестовским островом и североприморской частью города строится в первую очередь для футбольных болельщиков. Ее возводят в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года и Кубка конфедераций 2017-го. Строительные компании сооружают мост за свой счет, чтобы затем подарить его городу.

Старт стройке был дан в феврале нынешнего года. С тех пор работы на площадке координирует компания «Пилон». Как рассказали «Санкт-Петербургским ведомостям» в комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ), на сегодня завершено сооружение всех 12 опор моста. Кроме того, почти полностью смонтированы металлоконструкции пролетных строений. Осталось доделать только один пролет. Завершить его надвижку планируют к 20 декабря.

На площадке также приступили к работам по устройству железобетонных плит проезжей части. На подходах к мосту строят локальные очистные сооружения и укладывают ливневую канализацию. Каждый день на стройку выходят около 160 человек. Кроме того, примерно 30 рабочих трудятся в ночную смену. На объекте задействовано более полусотни строительных механизмов.

Как уточнили в КРТИ, мост должен быть готов к 14 апреля 2017 года. Тогда должны начаться тестовые мероприятия в рамках подготовки к Кубку конфедераций. Жесткий срок был установлен в ходе одной из недавних инспекций ФИФА.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 234 (5851) от 14.12.2016.


Комментарии