По соседству с военными землями

Градостроительный совет Ленинградской области дал благоприятное заключение по двум проектам - оба касаются Всеволожского района. Впервые заседание совета вел новый главный архитектор региона - Михаил Киреев.

По соседству с военными землями | Иллюстрация paulista/shutterstock.com

Иллюстрация paulista/shutterstock.com

Сертолово запрудят для променада

Проект планировки и межевания территории 42,81 га в городе Сертолово был подготовлен «Архитектурной мастерской Цехомского» по заказу ООО «Петрострой». Представил его сам Владимир Цехомский.

Общая площадь жилой застройки 262,7 тыс. кв. м, жить здесь будут 9,5 тыс. человек. На эскизе видны доминанты до 16 этажей (хотя в описании указана высотность до 8 этажей). Это вызвало вопросы - в области недавно в силу вступили нормы, по которым максимальная высота для городских поселений - лишь 12 этажей (для сельских - 9 этажей). Но вице-губернатор Михаил Москвин пояснил: так как задание на проектирование было выдано в прошлом году, когда нормы были, соответственно, 16 и 12 этажей, то такая доминанта допустима, ограничения задним числом не вводятся.

Архитектор Цехомский предусмотрел в квартале школу и два детских садика. Через квартал проходит ручей. Зодчий запроектировал по его берегам эспланаду для прогулок и разлив типа пруда.

Неподалеку территория, где строится областная детская больница. Также участок граничит с военными землями (известны как «Левашовский лагерь»).

При обсуждении проекта были высказаны претензии, что судьба армейских угодий не отражена. Проектировщики ссылались на секретность и закрытость ведомства. Хотя все понимают, что если землю лагеря «демилитаризуют», то там могут появиться многоэтажные жилые дома, а это осложнит и без того непростую транспортную ситуацию.

Михаил Киреев критически отозвался о проекте. Да, высотный акцент тут должен быть, но главное - архитектурная идея не раскрыта. Да и ручей мог бы получить более достойное оформление. Член совета архитектор Сергей Бобылев жестко отозвался о замысле с градостроительной точки зрения. По его мнению, тут нет уличного каркаса и не разделены собственно улицы и внутриквартальные проезды: «Ценность работы лишь в том, что проектировщик показал возможности территории». В подобном ключе выступили еще несколько членов совета. Но все же проект решили одобрить в целом, с учетом исправления претензий в рабочем порядке.

Европа в деревне

Архитектурно-градостроительная концепция развития территории площадью 63 га в деревне Касимово, входящей в Агалатовское сельское поселение, также была одобрена градсоветом. Впрочем, возвращаться к теме его членам еще не раз придется. Пока им представили не проект, а именно лишь концепцию. Теперь на ее основе будут готовиться изменения в генплан, а уж потом проект планировки.

Концепцию подготовил сам девелопер - ООО «Европейская слобода», а представил сотрудник этой компании архитектор Игорь Дьяков. Компания также уже работает на территории, речь идет о развитии ее жилого комплекса.

Новые замыслы включают четыре квартала высотой от 3 до 6 этажей. Построить хотят 252 тыс. кв. метров жилья для 7,4 тыс. обитателей. Возведут здесь школу и два детских сада.

Каждый из комплексов должен иметь свой характер - рассчитан на разного потребителя. В центральном комплексе архитектору видятся здания с высокими окнами, предусмотрена пешеходная зона внутри кварталов. Прямая аналогия - современные кварталы Берлина. А, например, западный квартал решен в английском стиле: здесь традиционная компоновка вокруг зеленых скверов, дома с большими балконами и крупными окнами.

Общий тон обсуждения: ось, вокруг которой будет организовываться поселение, здесь выстроена.

#Градсовет #Михаил Киреев #Ленобласть

Комментарии