По дороге к Шалашу

Неаккуратность дорожников, нарушение процедуры согласования работ едва не привели к большим проблемам в Курортном районе. Дорожно-строительная компания «Дормет», по заказу комитета по строительству ремонтирующая участок Приозерной улицы, примыкающей к дороге, что ведет к Шалашу Ленина, крайне неудачно «копнула» грунт. И повредила телефонный кабель «Ростелекома», а также газопровод высокого давления.

По дороге к Шалашу | Иллюстрация donikz/shutterstock.com

Иллюстрация donikz/shutterstock.com

В «ПетербургГаз» позвонил сам прораб «Дормета», как только понял, что именно зацепил ковш экскаватора. Аварийная бригада газовиков незамедлительно прибыла на место ЧП. От поврежденной газовой трубы «питаются» 1568 частных и 38 многоквартирных домов в поселках Лисий Нос, Александровская, Тарховка и Горская, а также 12 социальных учреждений, в том числе два детских сада и дом ребенка. Кроме того - 9 котельных. Снизить давление газа - означало лишить людей тепла.

Чтобы не допустить этого, специалисты «ПетербургГаза» оперативно решили применить технологию перекрытия газопровода без снижения давления - использовать так называемую «Стоп-систему». Это дорогостоящее оборудование, позволяющее производить ремонт, не отключая абонентов от газа. В данном случае это оказалось оправданным, так как ситуация была исключительно напряженной. Несколько оперативных бригад работали около суток, исправляя дефект.

Одновременно с газовой трубой поврежденный кабель телефонной связи приводили в порядок специалисты «Ростелекома».

Дорожно-строительные, земляные работы в городе должны производиться только с санкции Госстройнадзора и только после получения ордера ГАТИ. Такие строгости вызваны огромным количеством подземных коммуникаций, залегающих на небольшой глубине. В данном случае ремонтники имели и разрешение, и ордер. И тем не менее случилось то, что случилось.

Комментируя ситуацию, в компании «ПетербургГаз» отметили, что, по их мнению, дорожники должны были заранее пригласить специалистов газовой службы, зная, что их технике на конкретном участке предстоит работать в непосредственной близости от газовой сети. Разумеется, если они вообще знали об этой трубе.

Сейчас Госстройнадзор и ГАТИ выясняют подробности происшествия. А «ПетербургГаз» проводит оценку ущерба. По результатам расследования инцидента виновнику будет предъявлено требование о возмещении затрат на ликвидацию дефекта.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 226 (5843) от 02.12.2016.


Комментарии