По местам Достоевского. Дом писателя – в плачевном состоянии

Буквально: речь о тех местах, где жил Федор Михайлович. И где, похоже, до сих пор бродит его сумрачный призрак. Владимирский проспект, 11. Трехэтажный дом на углу Владимирского и Графского переулка. Цвета неопределенного: пятно того, пятно сего. В основном - грязно-зеленый, первый этаж - просто зеленый с заплатками.

По местам Достоевского. Дом писателя – в плачевном состоянии | ФОТО Галины ГАЛАШИНОЙ

ФОТО Галины ГАЛАШИНОЙ

18 лет назад дом этот был признан объектом культурного наследия федерального значения. Спасибо Федору Михайловичу, что пожил здесь четыре года. К тому же примерно в то же время квартиру здесь снимал еще один писатель - Дмитрий Григорович. Большой дружбы не случилось, но приятельство было крепким. Даже совместными усилиями, взяв в компанию еще и Николая Некрасова, изобразили смешную «безделку» «Как опасно предаваться честолюбивым снам». И подписались: «Сочинение господ Пружинина, Зубоскалова, Белопяткина и КR». Похоже, что зубоскалили именно в этом доме.

Нет, не случайно такие дома становятся памятниками. В них точно обитает Некто или Нечто, что выделяет его из сотен прочих. На углу Владимирского и Графского наверняка поселился кто-то, кто поставил перед собой задачу превратить жизнь дома в сплошной кавардак.

Для начала: тайна - год постройки. Историки говорят - 1839-й. В документах КГИОП на сей счет ничего нет. А в базе Фонда капремонта значится сразу два дома по адресу: Владимирский, 11/10 А и Ж. Причем А якобы построен в 1875-м, а Ж - в 1900 году. Так что, в какой из литер в 1844 году умудрились пожить Достоевский и Григорович - тоже тайна. И какая именно литера числится в памятниках, неясно.

Как рассказывают местные жители, последний раз интерьер дома-памятника ремонтировали... 26 лет назад. Хотя эти сине-зеленые облупленные стены и треснувший каменный пол и интерьером-то не назовешь.

- И при этом в наше парадное постоянно ходят экскурсанты. Особенно много в памятные дни Достоевского, - рассказывает жительница дома Галина. - Если уж не из уважения к Федору Михайловичу, то хотя бы из стыда перед гостями нашего города навели бы у нас порядок... Но нет! Много лет управляющая компания обещает сделать косметический ремонт. Все другие парадные (вход со двора) хоть как-то, но сделаны. Пару лет назад и у нас - с фасадной части - почти было уже сделали ремонт. А потом выяснилось, что... ошиблись и снова отремонтировали парадное во дворе.

Тоже, однако, загадка.

А в одну из ночей на прошлой неделе в парадное ворвалась группа неизвестных. С корнем выдрали кодовый замок, выломали дверь и устроили настоящий погром. Оторвали от стен все почтовые ящики, разломали, раскидали все. И превратили одно из самых известных мест Достоевского в Петербурге в нечто совсем ужасное. Хотя... куда уж больше?!

Читайте также о том, как в центре Петербурга появилось новое здание немецкой архитектуры.

#Достоевский #исторические здания #ремонт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 068 (6421) от 15.04.2019 под заголовком «По местам Достоевского».


Комментарии