«Разорванные» участки Шуваловского проспекта могут соединить к 2021 году

На общественные слушания вынесен проект планировки недостающего участка Шуваловского проспекта вдоль Юнтоловского заказника. Два ныне разорванных участка дороги должны быть соединены к 2021 году, в тот же срок здесь должны открыть новую развязку с Западным скоростным диаметром. Обе стройки - и самой дороги, и съездов на магистраль - возьмет на себя концессионер ЗСД, рассчитывают в Смольном.

«Разорванные» участки Шуваловского проспекта могут соединить к 2021 году | Трассу Шуваловского проспекта (в левой части снимка) продолжат в сторону Лахты. ФОТО Романа ПИМЕНОВА/ИНТЕРПРЕСС

Трассу Шуваловского проспекта (в левой части снимка) продолжат в сторону Лахты. ФОТО Романа ПИМЕНОВА/ИНТЕРПРЕСС

Проспект построят на участке между Камышовой и Планерной улицами - сейчас здесь лес, через который течет река Глухарка. Часть зеленой зоны к западу от реки считается Юнтоловским заказником, а к востоку - безымянным экопарком. Изначально провести проспект планировали с востока от реки Глухарки. Но в 2015 году, после корректировки генерального плана, магистраль переместили на западный берег (чтобы дорога не затрагивала территорию экопарка).

Документацию на пробивку дороги готовила фирма «Севзапинжтехнология». На сегодня проект планировки территории готов. Недавно он был вынесен на общественные слушания. Проспект спроектирован четырехполосным (по две полосы в каждом направлении). Посередине расположится разделительная полоса шириной 2 метра. По сторонам же предусмотрены тротуар и велодорожка шириной по 3 метра.

Проектировщики считают, что планируемый к пробивке отрезок будет загружен в основном местным движением (по обслуживанию близлежащих кварталов), а не транзитным. Тем не менее именно здесь расположится новая многоуровневая развязка с одной из важнейших городских магистралей - ЗСД.

Основное направление движения по ней - от «Лахта-центра» и далее в сторону центра города по скоростной трассе. Конфигурация съездов будет задана с учетом этого направления. Ныне до самого «Лахта-центра» Шуваловский пока не доходит, но строительство дороги и здесь уже ведется: проспект подключают к Приморскому шоссе.

Помимо работников и гостей офисного небоскреба развязка будет востребована жителями Приморского района. Ведь ныне из этой части города есть только один выезд на ЗСД - на пересечении с Богатырским проспектом. Существующая там развязка с трудом справляется с потоками автомобилистов, по вечерам тут часто возникают пробки.

Теперь и на Шуваловском расположится пункт взимания платы, возле которого дорога расширится до 6 полос движения. Для пешеходов проложат подземные пешеходные переходы шириной 6 метров. Кроме того, тротуары вблизи развязки будут защищены акустическими экранами. Подходы к опорам ЗСД и другим служебным объектам огородят забором с колючей проволокой. За безопасностью будут следить 24 видеокамеры, которые установят под эстакадой скоростной магистрали.

С учетом развязки с ЗСД длина нового участка Шуваловского проспекта составит около 2,5 километра. Кроме того, будут реконструированы уже существующие перекрестки Шуваловского с Камышовой улицей (там появится светофор) и Богатырским проспектом (на нем сделают «переходно-скоростную полосу», возле которой предусмотрят автобусную остановку). Наконец, с Камышовой улицы вынесут разворотное кольцо для автобусов (154-й и 166-й маршруты). Будет ли построено новое взамен, пока неизвестно. Ранее сообщалось, что в результате пробивки может пострадать также высаженная вдоль Шуваловского Аллея журналистов, но впоследствии ее обещали сохранить.

В зоне строительства специалистами были обнаружены растения из Красной книги - восковник и крестовник болотные. Эти кустарники планируется пересадить в канаву неподалеку. Произойдет и еще одно вторжение в природу: ради строительства развязки с ЗСД придется частично засыпать Средний буферный пруд (так называется водоем, отделяющий жилые кварталы вдоль Планерной улицы от Юнтоловского лесопарка).

Судя по всему, Смольному удалось договориться о пробивке дороги с частником. «Компания «Магистраль северной столицы» (концессионер ЗСД) должна строить и участок Шуваловского от Камышовой до Планерной улицы, и новую развязку с Шуваловским. Срок передачи участка дороги городу - 2021 год», - сообщили «Санкт-Петербургским ведомостям» в комитете по развитию транспортной инфраструктуры.

Напомним, что помимо съездов на Шуваловском на ЗСД планируется построить еще две развязки: на Новом шоссе на севере города (улучшит связь ЗСД с поселками Песочный, Левашово и Белоостров) и со Шкиперским протоком на Васильевском острове.

Профессор кафедры транспортных систем архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ) Андрей Горев в разговоре с корреспондентом «Санкт-Петербургских ведомостей» ранее отмечал, что ни одну из трех планируемых развязок не следовало откладывать на потом, поскольку необходимость в них была понятна еще при проектировании ЗСД.

#дороги #строительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 179 (6288) от 27.09.2018 под заголовком «По берегу Глухарки».


Комментарии