По водным маршрутам Петербурга в 2022 году перевезли свыше 3,5 млн человек

Навигационный период действовал с 18 апреля по 14 ноября включительно - 211 дней.

По водным маршрутам Петербурга в 2022 году перевезли свыше 3,5 млн человек | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В Санкт-Петербурге по водным маршрутам города в навигацию 2022 года перевезено свыше 3,5 млн человек.

Эксперты отрасли подвели итоги навигационного периода по городским водным путям в 2022 году. Он действовал 211 дней - с 18 апреля по 14 ноября включительно. По предварительной информации перевозчиков, по рекам и каналам они перевезли более 3,5 млн человек. Это на 49,7% больше чем в прошлогодний навигационный период.

«Несмотря на объективные сложности удается наращивать водные перевозки. Мы сделали ставку на внутренний туризм, и эта стратегия себя оправдывает. Уверен, что с вводом новых объектов, таких как проект «Остров фортов» в Кронштадте, приток пассажиров на водных маршрутах будет только расти», - отметил губернатор Александр Беглов.

Как уточняется. к причалам «Уткина заводь», «Соляной причал» и «Речной вокзал» прибыло 406 речных круизных теплоходов - на 11% больше чем в 2021 году. Суммарный пассажиропоток составил 156,9 тыс человек (на 31% в сравнении с прошлым годом). При этом к городским причалам было выполнено 37817 подходов - на 23% больше, чем в 2021 году.

Кстати, в перечне маршрутов городского водного транспорта числится 62 направления. В этом году к внутренним водным путям Российской Федерации регионального значения были отнесены: канал Грибоедова, Кронверкский пролив, реки Мойка, Фонтанка, Ждановка, Крюков канал, Зимняя канавка.

В бюджет Петербурга от использования городских причалов в период навигации 2022 года поступило более 15,5 млн рублей. В сравнении с прошлым годом рост составил 17,5%.

Сегодня в Петербурге действует 19 городских причалов, включая 11 «умных» - оснащенных системами видеонаблюдения, контроля подхода судов и прохода пассажиров, с круглосуточной связью с диспетчерской Агентства внешнего транспорта, с автономным энергоснабжением от солнечных панелей.

#навигация #причалы #перевозки #итоги

Комментарии