По цифровому следу. Как сегодня бороться с компьютерными преступлениями?

В зале судебных заседаний в «клетке» для подсудимых сидит интеллигентного вида молодой человек. Аккуратная прическа, очки — на преступника он никак не похож. Ломброзо со своей теорией, что называется, просто отдыхает. И действительно — этот молодой человек никого в темном переулке по голове не бил, деньги из карманов не воровал и, боже упаси, наркотиками не торговал. Он просто тихо сидел дома за компьютером, щелкал по клавишам. А на его банковском счете (оформленном, правда, не на него) как‑то сами собой появлялись деньги.

По цифровому следу. Как сегодня бороться с компьютерными преступлениями?  | ФОТО Евгения РАЗУМНОГО/«Ведомости»/ТАСС

ФОТО Евгения РАЗУМНОГО/«Ведомости»/ТАСС

Как снежный ком

Мир меняется стремительно. А вместе с ним, как неотъемлемая его часть, меняется и преступность. Постепенно растворяются в прошлом удачливые воры, лихие грабители и разбойники. Зачем пачкать руки, когда есть Интернет? Деньги из чужих кошельков можно изымать, не выходя из дома. Банальнейшие приемы типа «мама, я попал в аварию!» или «срочно переложите деньги на безопасный счет» работают безотказно. Причем попадаются на них не только старенькие бабушки, но и вполне еще цветущие и даже очень образованные люди.

Впрочем, творческая мысль мошенников постоянно генерирует новые схемы, большая часть которых по‑прежнему эксплуатирует основные человеческие пороки: лень, жадность и нежелание думать. Когда человеку предлагают «выгодные инвестиции» с доходом 100 тысяч в день или товар со скидкой 50 %, у него буквально отключается мозг. Он не задается вопросом, с чего это какой‑то чужой дядя вдруг решил его осчастливить. Прозрение, как правило, наступает поздно. Деньги, вложенные в «супервыгодный бизнес», уходят в песок. Товар, за который заплачено, так и не поступает, а продавец бесследно исчезает.

И тогда обманутый обращается в полицию. В последнее время число таких обращений растет как снежный ком. Стражи порядка на это должным образом отреагировали: несколько лет назад в структуре полицейских главков появились так называемые отделы «К», специально предназначенные для борьбы с компьютерной преступностью. Но теперь уже и их оказалось мало. В феврале этого года данные структуры были упразднены, и на смену им пришли управления по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий. Штат их по сравнению с отделами «К» увеличился, а функционал стал гораздо шире.

Внутренняя «кухня» этого подразделения закрыта для посторонних глаз, журналисты тут бывают нечасто (корреспондент «Санкт-Петербургских ведомостей» — один из первых), да и им далеко не все показывают и рассказывают. Для широкой публики — официальные сообщения о раскрытых преступ­лениях. Пресечена серия хищений с банковских счетов продавцов товаров через интернет-площадки. Задержан пранкер, разыгрывавший людей по телефону и уговаривавший дать ему денег в долг. Разоблачена преступная группа, распространявшая фальшивые полисы ОСАГО. Но все это лишь вершина айсберга.

— Увы, — признается начальник управления Александр Шевченко, — раскрываем мы сегодня меньше половины зарегистрированных преступлений. И не потому, что не обладаем должной квалификацией. Наши сотрудники имеют и богатый опыт, и глубокие познания в компьютерных технологиях. Причем этот багаж они постоянно пополняют, стремясь не отстать от времени. Но главная беда заключается в том, что 90 % компьютерных преступников сегодня находятся за границей и, следовательно, — вне поля нашей досягаемости. Чаще всего следы ведут на Украину. А с Дона, как известно, выдачи нет. Надо также честно признать, что осложняют нашу работу нормы и правила «минувшего века». Например, срок ответа на запрос из официальной инстанции — месяц. За это время компьютерные преступники спокойно уничтожат все следы и сами скроются. «Помогает» им и наша гуманная судебная практика. Опасность компьютерных преступлений явно недооценена. Человек вырвал у прохожего на улице телефон — получил реальный срок. Мошенник взял предоплату за сто телефонов и всех покупателей обманул, а его осуждают условно.

Плата за прогресс

Технология обмана — тонкий сплав науки и искусства. Занимаются этим хорошо подготовленные, часто весьма талантливые люди.

Более того — свое мастерство они постоянно оттачивают и непрерывно придумывают все новые и новые фишки. Противостоять им неподготовленному человеку (а таковых среди нас — большинство) все сложнее и сложнее.

Все мы совершаем покупки в Интернете. Продукты, мебель, билеты в театр — да все что угодно. Не слишком задумываясь, находим нужный сайт, вводим данные банковской карты, переводим деньги… В 99 случаях все проходит нормально, а на сотый вдруг — ни товара, ни денег, а продавец ни на какие запросы не отвечает. Что за чертовщина, ведь сайт был абсолютно надежным, располагался в топе поисковых запросов, мы много раз им пользовались! Ан нет, на этот раз сайт был другой, мошенники специально изготовили его для «развода лохов». По виду его интерфейс один в один как оригинальный, но отличается от него какой‑нибудь маленькой черточкой или точкой, которую вы наверняка не заметите.

Причем «развод» на товар или услугу — это самое легкое, что с вами может случиться. Сами того не ведая, вы подарили мошенникам «ключ от квартиры, где деньги лежат». Не успеете моргнуть глазом, как ваша карта обнулится. В более сложных случаях, когда вы, допустим, покупаете туристическую путевку и вводите свои паспортные данные, на вас может неожиданно «повиснуть» букет кредитов из микрофинансовых организаций.

Впрочем, опытному мошеннику даже не надо дожидаться, когда вы выйдете в Интернет. Он сам вас найдет, позвонит или напишет, обратится по имени-отчеству и даже проявит некоторую осведомленность о вашей жизни. Помогут ему в этом ворованные базы данных — поликлиник, операторов связи, госучреждений и даже банков. Они утекают оттуда или из‑за плохой защиты, или благодаря банальному человеческому фактору. Сотрудника, который ведает этими тайнами, можно подкупить, а можно и своего человечка туда пристроить. И вот вы уже «голенький» в руках мошенников. И делай с вами что хочешь!

«Здравствуйте, уважаемый Иван Иванович. Вам звонят из министерства цифрового развития. Мы тестируем сайт госуслуг. Зайдите, пожалуйста, в свой личный кабинет». Кто здесь заподозрит подвох? Вводите все необходимые данные, а через месяц на пороге появляется судебный пристав: «Когда будем платить долги?».

Подобных приемов масса. О том, как противостоять мошенникам, написаны, наверное, тома. Тщательно изучайте сайты, на которые заходите. Лучше всего сначала посмотрите отзывы на форумах. Не отвечайте на звонки с незнакомых номеров. Не соглашайтесь ни на какие соблазнительные предложения. Никому и никогда, хоть под какими угрозами и уговорами, не сообщайте никакие персональные данные.

И вот тогда‑то все у вас будет прекрасно. Но что же это, черт возьми, за жизнь такая?! Ни на секунду не расслабиться, постоянно всех и во всем подозревать. Хочешь заказать пиццу — сначала прошерсти Интернет, не мошенники ли там сидят. Пропустил звонок с незнакомого номера — а это был твой дальний родственник, проездом в городе на один день. И вот это все — теперь вечная плата за технический прогресс? И никто за нас бедных не вступится? И где же они, защитники наши? Да вот они, здесь, не беспокойтесь!

Маска, мы тебя вычислили!

Чтобы было понятно — 90 % всех «разводов» происходят с непосредственным участием жертвы. Гипноз, обман, собственная глупость — объясняйте как хотите. Итак, допустим, вы все же что‑то прохлопали и стали той самой жертвой. Если вас «кинули» на деньги, первым делом обращайтесь в свой банк — не исключено, что платеж еще не прошел и его можно затормозить. Параллельно — заявление в полицию. Подаются они сейчас в электронной форме, и положить их под сукно невозможно. Все «компьютерное» попадает в ведомство полковника Шевченко. Причем относится к этому не только мошенничество, но и многое другое: клевета, нарушение авторских прав, различные фейки и даже распространение детской порнографии.

Не будет большим преувеличением сказать, что работа сотрудников данной структуры — тоже тонкий сплав науки и искусства. Только искусства несколько другого рода — оперативного. Разумеется, преступники своих координат в Интернете не оставляют — они выходят в сеть с подменных адресов, что позволяет не только замести следы, но и обойти блокировки Роскомнадзора. Сервис, обеспечивающий подмену, находится за границей — казалось бы, все, тупик. Но совсем‑то без следов преступлений не бывает. И начинается кропотливый поиск по множеству косвенных признаков.

Какую‑то информацию, например, можно получить, изучая движение денежных средств. Что‑то «скажут» номера телефонов, с которых звонили потерпевшим (хотя и эти номера часто бывают подменными). Впрочем, судя по всему, основные хитрости — «за кадром». Разумеется, помимо специфических компьютерных применяются все дозволенные законом оперативно-разыскные мероприятия. Так что сотрудники управления далеко не все свое время проводят перед экранами мониторов, но и, как и их коллеги из других полицейских подразделений, «ходят в поле».

И вот тогда, когда из мельчайших деталей сложится «пазл», можно приступить к задержанию преступников. К счастью, все же не все они скрываются за границей, многие остаются на родине, будучи уверены в своей безнаказанности.

— Наш контингент — группы, члены которых разбросаны по всей стране и часто даже в лицо друг друга не знают, — рассказывает Шевченко. — Задерживать нужно всех одновременно, ибо роль каждого высветится только в связке с другими. Выезжать за ними приходится во все концы страны. Иногда — в такую глушь, куда и трактор не доедет. Конечно, при этом тесно взаимодействуем с коллегами из соответствующих регионов. Едем, бывает, по несколько суток, а на задержание отводятся секунды: малейшее промедление — и компьютер злоумышленника «превращается в кирпич».

Кстати, как заверили борцы с компьютерной преступностью, никакой супер-пупер-техники в их распоряжении нет. Есть специальные программы, накопленные базы данных и собственный опыт. Ну и, конечно, вера в справедливость. Без нее — никуда.


#мошенники #суд #безопасность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 212 (7541) от 10.11.2023 под заголовком «По цифровому следу».


Комментарии