По стопам императора. 7 главных петровских мест Петербурга

9 июня исполняется 350 лет со дня рождения первого российского императора, основателя Санкт-Петербурга Петра I. С именем царя-реформатора в городе на Неве связано множество мест. Рассказываем о главных из них.

По стопам императора. 7 главных петровских мест Петербурга | Картина «Здесь будет город заложен», художник Николай Добровольский /  Public Domain

Картина «Здесь будет город заложен», художник Николай Добровольский / Public Domain

Летний сад


В 1703 году Петр 1 основал Петербург, а уже спустя год решил построить у левого берега Невы свою летнюю резиденцию по собственным чертежам. Первоначально в усадьбе сажали только однолетние растения, которые еще называют «летниками». Именно по этой причине она и получила свое название «Летний сад».

Сад тогда занимал площадь в четыре раза больше нынешней (от Невы до современного Невского проспекта) и делился на парадную и хозяйственную части.

В парадной проходили торжества, а аллеи были украшены скульптурами, привезенными из Италии по поручению Петра I. Хозяйственную часть император называл «огородом». Здесь расположились каменная галерея, скульптурная мастерская, теплицы, пруд,  фруктовые деревья, грядки с «поваренными травами».

В 1721 году, после завершения основных работ, сад стал главным местом торжеств императора. Гуляния были настолько веселыми, что с ними связывают появление «штрафной» рюмки и «пей до дна», которое говорил Петр опоздавшим гостям.

Летний дворец


Summer_Palace_of_Peter_I.jpg

ФОТО Википедии / Alex 'Florstein' Fedorov / CC BY-SA 4.0

В 1710 году на территории Летнего сада Петр I решил разместить летнюю резиденцию. В 1714 году был готов двухэтажный дворец по проекту Трезини. При этом жить в нем летом император стал уже с 1712 года. Приезжал в свой дворец он до самой смерти в 1725 году. В 1934 году здесь открыли историко-бытовой музей.

Сегодня во дворце сохранены первоначальная планировка и оригинальная внутренняя отделка многих помещений.

Домик Петра I


Самой первой постройкой в городе домик Петра Первого, который построили всего за три дня недалеко от Троицкой площади в 1703 году.

Состоял он  из сосновых бревен и имел образ русской избы. Украшения дома демонстрировали любовь царя к голландской архитектуре, например, на дверях висели орнаментальные металлические накладки. Так как Петр не жил здесь в холодные времена, в доме не предусматривались печи и дымоходы.

В 1930 году дом стал музеем, хранящим подлинные вещи Петра I.

Адмиралтейство


Admiralty_SPB.jpg

ФОТО Википедии / Alex 'Florstein' Fedorov/ CC BY-SA 4.0

В 1702 году Петр I решил заложить верфь, на которой строились бы российские корабли. После того, как он сам подготовил чертежи, началось строительство на острове между Невой и рекой Мойкой. Остров позднее получил название «Адмиралтейский». Уже в 1706 году здесь было завершено строительство первого корабля. В это же время из-за Северной войны верфь стала еще и крепостью для собственной защиты.

Адмиралтейскую башню со шпилем, на которой находится известнейший ныне кораблик, установили лишь в 1711 году.

За время правления Петра I Адмиралтейские верфи выпустили 262 военных судна.

В настоящее время здесь расположен Военно-морской инженерный институт.

Зимний дворец Петра I


Немногие знают, что нынешний Зимний дворец уже пятый по счету.

Самый первый Зимний домик Петра достался ему в 1711 от году губернатора города Меншикова. Это был подарок в виде Свадебных палат Петра I.

В 1723 году Петр построил более большой дом, в котором и провел свой последний день жизни. Император умер в нем в ночь с 27 на 28 января 1725 года.

В 1731 году Анна Ионовна (племянница Петра I), которая уже вступила на престол, решила перестроить дворец.  Для этого она скупила дома, которые стояли на месте нынешнего Зимнего дворца.  Их снести и в 1735 году Анна Иоанновна переехала в третий по счету Зимний дворец.

После смерти Анны Иоановны власть перешла Елизавете Петровне (младшая дочь Петра I и Екатерины I). В 1752 году она продолжила расширение дворца, выкупив соседние участки. В том же году императрица увеличила высоту здания с 14 до 22 метров. Для этого дворец пришлось строить заново.

Во время работ для Елизаветы Петровны в 1755 году был построен временный (четвертый) Зимний дворец.

Пятый вариант дворца, который стал самым высоким в те времена жилым зданием города, был завершен в 1762 году.

Петропавловская крепость


RUS-2016-Aerial-SPB-Peter_and_Paul_Fortress_02.jpg

ФОТО Википедии / Andrew Shiva / Wikipedia / CC BY-SA 4.0

16 мая 1703 года началось строительство оборонительного сооружения для защиты отвоеванных шведских земель. Местом для возведения выбрали Заячий остров, чтобы крепость была полностью окружена рекой. Работы шли быстрым темпом из-за риска нападения Швеции, поэтому Петр I лично создал чертеж укреплений.

Крепость получилась в виде шестиугольника с бастионами, пять из которых получили название в честь ближайших соратников, а один – назвали в честь самого Петра «Государевым». Строительство было окончено 4 апреля 1704 года.

За все свое существование Петропавловская крепость ни разу не подвергалась осаде. Поэтому из оборонительного сооружения она сначала стала тюрьмой для политзаключенных, а в 1924 году – музеем.

Сейчас крепость считается историко-культурным заповедником.

Кунсткамера


Собирать свою коллекцию редких вещей Петр начал с в 1697 года. Первые экспонаты были привезены им в Россию в 1714 году из Голландии и Англии.

Царь поместил их в Людские палаты при Летнем дворце. Именно это здание и стало первым музеем «Кунсткамера», что в переводе с немецкого означает «кабинет редкостей». 

После этого Петр Первый продолжал собирать экспонаты и вскоре размеров Летнего дворца стало не хватать. В 1718 году коллекцию переместили в Кикины палаты. После этого музей стал публичным.

Однако на этом расширяться коллекция не перестала, и Кикины палаты тоже стали малы. Было принято решение построить абсолютно новое здание.

Музей был Важен для Петра, поэтому его возводили в предполагаемом в то время центре города – на Васильевском острове. Строительство Кунсткамеры, которую мы можем видеть и сейчас шло с 1718 по 1734 годы. К сожалению, император так и не успел увидеть законченным свое детище.

#Петр I #праздник #петербург

Комментарии