По Разъезжей... в Арктику. На карте Петербурга появился новый «полярный» адрес

Новый «полярный» адрес на карте Петербурга (Разъезжая улица, 2), видимо, не останется малозаметным. Подразделение Проектного офиса развития Арктики (ПОРА), которое в том доме на Пяти углах скоро появится, будет своего рода воронкой, куда начнут стекаться предложения и идеи по освоению студеного края. Информационно-аналитический центр этого офиса, готовящийся к открытию, станет также связующим звеном между «арктическими» организациями региона и профильными федеральными структурами.

По Разъезжей... в Арктику. На карте Петербурга появился новый «полярный» адрес | Фото: Pixabay / 12019

Фото: Pixabay / 12019

Это не первое и, как видно, не последнее региональное подразделение экспертного центра ПОРА, появившегося пару лет назад для осуществления экономических, социальных и экологических проектов, связанных с развитием заполярного края.

Так, мурманская Лаборатория устойчивого развития Арктики, созданная в августе, будет оказывать поддержку значимым научным и просветительским проектам, реализуемым там, на краю земли. Что-то подобное появится, скорее всего, и в Архангельской области, глава которой подписал недавно с проектным офисом соглашение о сотрудничестве (свою подпись под документом поставил также ректор Северного федерального университета имени М. В. Ломоносова).

Почему северяне считают, что им пора связать себя прочными узами с новой общероссийской структурой, понять можно. Она стала базовой площадкой Минвостокразвития РФ по разработке программы, которая определит развитие всей этой необозримой территории в ближайшие полтора десятка лет. Предполагается, что Стратегия развития Арктической зоны РФ до 2035 года будет формироваться с учетом предложений, поступивших «снизу», от представителей регионов.

У команды офиса и привлеченных ею экспертов (более 300 человек) не просто широкое, а безграничное поле деятельности, отмечает Борис Тарасов, генеральный директор ПОРА. Но главное, ради чего вся эта работа ведется, можно сформулировать коротко: улучшение жизни коренных северян и людей, для которых Арктика стала домом.

Первым делом, решили специалисты, нужно было определить, какого уровня этот показатель в арктических регионах на сегодня достиг, используя научную методологию. Для этого аналитики ПОРА вместе с учеными Московского государственного университета запустили проект «Полярный индекс», чтобы проводить такие замеры не только в российской Арктике, но и гораздо шире, на территории всего Баренц-региона, прежде всего в Скандинавских странах.

Следующая задача вытекала из первой: надо разобраться, почему некоторые регионы, недра которых богаты полезными ископаемыми, живут хуже, чем могли бы, и какие усилия необходимы, чтобы подтянуть там уровень жизни. Понять это, по мнению главы экспертного центра, помогут заседания дискуссионного клуба ПОРА «Стратегическая сессия Арктика-2035»: очередной такой мозговой штурм (после активных обсуждений в Мурманске, Архангельске и Петрозаводске) намечено провести в Петербурге.

С другой стороны, людям, способным осуществить в этом крае свои замыслы, ПОРА предоставляет средства (точнее, при его посредничестве государство оказывает им грантовую помощь). Таков проект «Хранители Арктики» по поддержке самобытных молодых мастеров, не дающих угаснуть народным традициям, начинания в сфере охраны природы, исследования полезных для здоровья продуктов питания из оленины, рыбы и т. д.

А есть и масштабные проекты, которые реализуются всем миром: например, по сохранению языка коренных малочисленных народов Севера, оказавшегося на грани исчезновения, и их письменности, по «опеке» над белым медведем и другие. После создания петербургского информационно-аналитического центра подключить к этой работе потенциал северной столицы, полагает его руководитель Игорь Павловский, будет значительно проще.

#Арктика #исследования #наука

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 185 (6538) от 03.10.2019 под заголовком «По Разъезжей... в Арктику».


Комментарии