По Невскому проспекту пустят ретро-транспорт

Жители и гости северной столицы смогут увидеть раритетные автобусы, троллейбусы, грузовые и легковые автомобили.

По Невскому проспекту пустят ретро-транспорт | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге 22 мая пройдет VI парад ретро-транспорта.

В мероприятии будут участвовать раритетные автобусы, троллейбусы, грузовые и легковые автомобили из частных коллекций и музеев транспортных компаний северной столицы и других городов России.

Интересно, что отдельная колонна будет посвящена 95-летию регулярного автобусного движения в Ленинграде. По улице проедут легендарные ГАЗ 03-30 и ЗИС-8 30-х годов прошлого века, а также отреставрированный старейший в России Ikarus 200-й серии.

Кроме того, отдельно пройдут ретро-мотоциклы, среди которых К-55 «Кировец» 1956 года. Организаторы обещают, что будет и санитарный автомобиль 1940 года, который работал в городе в блокадные дни. А также автобус представительского класса ЗИЛ-118 «Юность», получивший в 1967 году 12 наград на выставке во французской Ницце.

Как отмечает организатор парада СПб ГУП «Пассажиравтотранс», ретро-транспорт проследует по Невском проспекту, а затем соберется на выставку на Инженерной улице, где к нему присоединятся трамваи.

#Невский проспект #парад #ретро

Комментарии