По фасаду встречают. «Дворец великого князя Михаила Николаевича» отреставрируют

По программе КГИОП начинается проектирование реставрации фасадов и крыши объекта культурного наследия «Дворец великого князя Михаила Николаевича» (Дворцовая набережная, 18). Здание построено в 1857 – 1862 годах архитектором Андреем Штакеншнейдером для младшего сына Николая I. Сегодня дворец занимают три учреждения РАН: Институт восточных рукописей, Институт истории материальной культуры и Институт электрофизики и электроэнергетики.

По фасаду встречают. «Дворец великого князя Михаила Николаевича» отреставрируют | ФОТО Полины АКИМОВОЙ

ФОТО Полины АКИМОВОЙ

В отделке фасадов и интерьеров использованы мотивы барокко и рококо, переплетенные с приемами ренессанса и «стиля Людовика XIV». Кариатид на фасаде создал скульптор Давид Йенсен. Фасады дворца требуют ремонта и реставрации с восстановлением архитектурно-художественной пластики. Штукатурный и окрасочный слои деструктированы и сильно загрязнены, в отдельных местах разрушается кирпичная кладка. Деструктирован известняковый камень крылец.

На декоративных элементах, в том числе на скульптурах кариатид, замечены трещины, утрата пластики и геометрии, многочисленные биопоражения. Нуждается в реставрации также чугунное литое ограждение парадного крыльца с ажурными секциями растительного рисунка и двумя фонарными столбами с увенчанными коронами шестигранными фонарями.

При разработке проекта будет проведено комплексное обследование фасадов. Реставрацию планируется начать в 2027 году.

Читайте также:

В Шереметевском дворце завершается реставрация Аванзала, Арьергардного зала и артистических комнат

Комплекс зданий Студгородка Политехнического института включён в реестр объектов культурного наследия


#КГИОП #культурное наследие #реставрация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 63 (7885) от 09.04.2025 под заголовком «По фасаду встречают».


Комментарии